题目内容

11.下列关于反应能量的说法正确的是(  )
A.Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s),△H=-216kJ•mol-1,反应物总能量小于生成物总能量
B.相同条件下,如果1 mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子的能量为E2,则2E1>E2
C.101kPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(1),△H=-571.6kJ•mol-1,若生成气态水,△H小于-571.6kJ•mol-1
D.利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境

分析 A、反应是放热反应,依据能量守恒分析;
B、原子能量高于分子能量,形成化学键放出能量;
C、液态水变化为气态水需要吸热,焓变为负值分析比较;
D、化石燃料燃烧产生污染性气体,污染环境.

解答 解:A、Zn(s)+CuSO4(aq)=ZnSO4(aq)+Cu(s)△H=-216 kJ/mol,反应放热,反应物总能量大于生成物总能量,故A错误;
B、原子能量高于分子能量,形成化学键放出能量,相同条件下,如果1mol氢原子所具有的能量为E1,1mol氢分子所具有的能量为E2,则2E2>E1,故B正确;
C、液态水变化为气态水需要吸热,焓变为负值分析比较,101KPa时,2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-517.6 kJ/mol,若生成气态水,△H大于-517.6 kJ/mol,故C错误;
D、利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境,利用太阳能等清洁能源代替化石燃料,有利于节约资源、保护环境,故D正确;
故选BD.

点评 本题考查了反应热量变化焓变的意义分析判断,物质能量守恒是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
3.化石燃料的燃烧会产生大量污染大气的二氧化硫和温室气体二氧化碳.而氢气和氨气都被认为是无碳无污染的清洁能源.
(1)某些合金可用于储存于氢,金属储氢的原理克表示为M+xH2═MH2x(M表示某种合金).如图1表示温度分别为T1、T2且T1<T2时最大吸氢量与氢气压强的关系.则该反应的△H<0(填“>”或“<”)

(2)氨在氧气中燃烧,生成水和一种空气组成成分的单质.已知:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ•mol-1及H2的燃烧热为286kJ•mol-1;试写出氨在氧气中燃烧生成液态水的热化学方程式:4NH3(g)+3O2(g)=2N2(g)+6H2O(l)△H=-1532kJ•mol-1
(3)在一定条件下,将1molN2和3molH2混合与一个10L的容积不变的密闭容器中发生反应,5分钟后达到平衡,平衡时氨的体积分数为25%.
①反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c{\;}^{2}(NH{\;}_{3})}{c(N{\;}_{2})•c{\;}^{3}(H{\;}_{2})}$;
②反应开始到平衡时H2的消耗速率v(H2)=0.024mol/(L﹒min);
③能判断该反应是否达到化学平衡状态的依据是a;
a 容器中压强不变      b.混合气体的密度不变
c.3v(H2)=2v(NH3)   d.c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2
④对于上述平衡状态,改变下列条件能使反应速率增大,且平衡向正向移动的是d;
a 选用更高效的催化剂     b 升高温度c 及时分离出氨气         d 增加H2的浓度
⑤如今采用SCY陶瓷固体电解质的电化学合成氨装置(如图2),该装置用可以传导质子的固态物质作为介质.电池总反应为N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),那么该电解池阴极反应式为N2+6e-+6H+=2NH3,当阳极失去0.6mol电子时,阴极产生的气体在标准状态下的体积为4.48L.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网