题目内容

根据表提供的数据,下列判断正确的是(  )
弱酸化学式CH3COOHHClOH2CO3
电离平衡常数1.8×10-53.0×10-8Ka1=4.3×10-7
Ka2=5.6×10-11
A、等物质的量的Na2CO3和CH3COOH两种溶液混合,一定 有:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c (HCO3-)+c (CH3COO-
B、常温下,已知酸H2A存在如下平衡:H2A?H++HA-;HA-?H++A2-(Ka1=5.9xl0-2,Ka2=6.4xl0'6),则NaHA溶液中水的电离程度一定大于纯水中水的电离程度
C、相同浓度的CH3COONa和NaClO混合溶液中各离子浓度大小关系是:c (Na+)>c (ClO-)>c (CH3COO-)>c (OH-)>c (H+
D、常温下,在O.lmol/LCH3COOH溶液中滴加O.lmol/LNaOH的溶液发生反应,当c(CH3COOH):c (CH3COO-)=5:9时,此时溶液pH=5
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.根据溶液中的电荷守恒分析;
B.由Ka2可知,NaHA溶液显酸性,会抑制水的电离;
C.相同浓度的CHgCOONa和NaClO混合溶液中,ClO-的水解程度大于CH3COO-
D.根据Ka=
c(H+)×c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
计算c(H+)和pH.
解答: 解:A.等物质的量的Na2CO3和CH3COOH两种溶液混合,溶液中的电荷守恒为c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c (HCO3-)+c (CH3COO-)+c(OH-),故A错误;
B.已知酸H2A的电离平衡常数Ka2=6.4xl0-6,则NaHA在溶液中以电离为主,则溶液显酸性,会抑制水的电离,所以NaHA溶液中水的电离程度一定小于纯水中水的电离程度,故B错误;
C.相同浓度的CHgCOONa和NaClO混合溶液中,ClO-的水解程度大于CH3COO-,则c (CH3COO-)>c (ClO-),所以溶液中离子浓度关系为c (Na+)>c (CH3COO-)>c (ClO-)>c (OH-)>c (H+),故C错误;
D.已知CH3COOH的电离常数为Ka=1.8×10-5,常温下,在O.lmol/LCH3COOH溶液中滴加O.lmol/LNaOH的溶液发生反应,当c(CH3COOH):c (CH3COO-)=5:9时,Ka=
c(H+)×c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
=1.8×10-5,则c(H+)=10-5mol/L,pH=5,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了弱电解质的电离、电离平衡常数的计算、溶液中离子浓度相比较等,侧重于基础知识的综合应用的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增.X、Y、Z的最外层电子数之和为13,Y是所在周期中金属性最强的,X、Z在同一主族.
(1)Z元素在周期表中的位置是
 

(2)X、Y、Z三种元素简单离子半径大小的顺序为
 
 (用离子符号表示).
(3)Y2ZX3溶液显
 
性,能证明该溶液中存在水解平衡的事实是
 
 (填序号)
a.滴入酚酞溶液变红,再加入稀H2SO4红色褪去
b.滴入酚酞溶液变红,再加入氯水红色褪去
c.滴入酚酞溶液变红,再加入BaCl2溶液产生沉淀且红色褪去
(4)化合物FeZ2和FeX可发生如下转化(部分产物和条件略去)
FeZ2
稀硫酸
澄清滤液
足量NaOH
沉淀
蒸干、灼烧
一定条件
FeX
①FeZ2与稀硫酸反应的化学方程式是
 

②隔绝空气的条件下,若向刚生成的沉淀中通入HCl,可能观察到的现象
 
,反应的离子方程式
 

(5)某草酸盐晶体KxFey(C2O4z.wH20中铁为+3价,草酸根为-2价,且知x+y+z=7. 取该晶体做了以下实验:
a.取4.910g晶体在不同温度下加热至恒重,所得固体的化学式和质量如下表:
120℃300℃480℃
化学式KxFey(C2O4ZKxFeyO(C2O4Z-1KxFeyO2(C2O4Z-2
质量4.370g3.650g2.930g
加热到300℃以上时,还生成了一种不常见的碳的氧化物气体(用R表示);
b.另取4.910g晶体,经过加酸溶解、加足量碱沉淀、灼烧至恒重,铁元素全部转化为 Fe2O3,质量为 O.800g
①草酸盐晶体中结晶水的质量分数为
 
 (保留三位小数);
②R的化学式为
 

③确定草酸盐晶体的化学式
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网