题目内容

短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增.X、Y、Z的最外层电子数之和为13,Y是所在周期中金属性最强的,X、Z在同一主族.
(1)Z元素在周期表中的位置是
 

(2)X、Y、Z三种元素简单离子半径大小的顺序为
 
 (用离子符号表示).
(3)Y2ZX3溶液显
 
性,能证明该溶液中存在水解平衡的事实是
 
 (填序号)
a.滴入酚酞溶液变红,再加入稀H2SO4红色褪去
b.滴入酚酞溶液变红,再加入氯水红色褪去
c.滴入酚酞溶液变红,再加入BaCl2溶液产生沉淀且红色褪去
(4)化合物FeZ2和FeX可发生如下转化(部分产物和条件略去)
FeZ2
稀硫酸
澄清滤液
足量NaOH
沉淀
蒸干、灼烧
一定条件
FeX
①FeZ2与稀硫酸反应的化学方程式是
 

②隔绝空气的条件下,若向刚生成的沉淀中通入HCl,可能观察到的现象
 
,反应的离子方程式
 

(5)某草酸盐晶体KxFey(C2O4z.wH20中铁为+3价,草酸根为-2价,且知x+y+z=7. 取该晶体做了以下实验:
a.取4.910g晶体在不同温度下加热至恒重,所得固体的化学式和质量如下表:
120℃300℃480℃
化学式KxFey(C2O4ZKxFeyO(C2O4Z-1KxFeyO2(C2O4Z-2
质量4.370g3.650g2.930g
加热到300℃以上时,还生成了一种不常见的碳的氧化物气体(用R表示);
b.另取4.910g晶体,经过加酸溶解、加足量碱沉淀、灼烧至恒重,铁元素全部转化为 Fe2O3,质量为 O.800g
①草酸盐晶体中结晶水的质量分数为
 
 (保留三位小数);
②R的化学式为
 

③确定草酸盐晶体的化学式
 
考点:位置结构性质的相互关系应用
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增,X、Y、Z的最外层电子数之和为13,Y是所在周期中金属性最强的,则Y只能是Na元素;X、Z在同一主族,X和Z最外层电子数之和为12,则X为O、Z为S元素;
(1)主族元素原子核外电子层数与其周期数相等、最外层电子数与其族序数相等,据此确定Z元素在周期表中的位置;
(2)原子电子层数越多,其离子半径越大,电子层结构相同的离子,离子半径随着原子序数增大而减小;
(3)Na2SO3溶液显碱性,亚硫酸钠和氯化钡反应生成亚硫酸钡沉淀,从而抑制亚硫酸根离子水解;
(4)①FeS2与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和硫化氢、S;
②隔绝空气的条件下,生成的白色沉淀是氢氧化亚铁,若向刚生成的沉淀中通入HCl,氢氧化亚铁溶于稀盐酸生成氯化亚铁;
(5)①加热120℃时得到KxFey(C2O4Z,完全失去KxFey(C2O4Z?wH2O中结晶水,计算结晶水的质量,进而计算结晶水的质量分数;
②结合化学式KxFey(C2O4Z?wH2O、300℃时物质的化学式,根据原子守恒确定R的化学式;
③根据质量守恒,计算300℃时生成R的质量,根据反应方程式进而计算KxFey(C2O4Z?wH2O的物质的量,再根据M=
m
n
计算其摩尔质量;
根据Fe元素守恒计算晶体中y的值,结合电荷守恒、x+y+z=7计算x、z的值,结合晶体相对分子质量计算w的值,进而确定晶体的化学式.
解答: 解:短周期元素X、Y、Z原子序数依次递增,X、Y、Z的最外层电子数之和为13,Y是所在周期中金属性最强的,则Y只能是Na元素;X、Z在同一主族,X和Z最外层电子数之和为12,则X为O、Z为S元素;
(1)主族元素原子核外电子层数与其周期数相等、最外层电子数与其族序数相等,S原子核外有3个电子层、最外层有6个电子,所以Z位于第三周期第VIA族,
故答案为:第三周期第VIA族;
(2)原子电子层数越多,其离子半径越大,电子层结构相同的离子,离子半径随着原子序数增大而减小,所以这三种元素离子半径顺序是Na+<O2-<S2-
故答案为:Na+<O2-<S2-
(3)Na2SO3是强碱弱酸盐,亚硫酸根离子水解导致溶液显碱性,亚硫酸钠和氯化钡反应生成亚硫酸钡沉淀,从而抑制亚硫酸根离子水解,加有酚酞的试液褪色,故答案为:碱;C;
(4)①FeS2与稀硫酸反应生成硫酸亚铁和硫化氢、S,反应方程式为FeS2+H2SO4=FeSO4+S↓+H2S↑,故答案为:FeS2+H2SO4=FeSO4+S↓+H2S↑;
②隔绝空气的条件下,生成的白色沉淀是氢氧化亚铁,若向刚生成的沉淀中通入HCl,氢氧化亚铁溶于稀盐酸生成氯化亚铁,溶液变为浅绿色,所以看到的现象是:白色沉淀溶解、溶液变浅绿色,离子方程式为Fe(OH)2+3H+=2Fe3++2H2O,
故答案为:白色沉淀溶解、溶液变浅绿色;Fe(OH)2+3H+=2Fe3++2H2O;
(5)①加热120℃时得到KxFey(C2O4Z,完全失去KxFey(C2O4Z?wH2O中结晶水,结晶水的质量为4.91g-4.37g=0.54g,晶体中结晶水的质量分数为
0.54g
4.91g
×100%≈11.0%,
故答案为:11.0%;
②结合化学式KxFey(C2O4Z?wH2O、300℃时物质的化学式为KxFeyO(C2O4Z-1,根据原子守恒,R中C原子数目为2,O原子数目为4-1=3,故R的化学式为:C2O3
故答案为:C2O3
③根据质量守恒,300℃时生成C2O3的质量质量为4.37g-3.65g=0.72g,其物质的量为
0.72g
72g/mol
=0.01mol,由KxFey(C2O4Z?wH2O=KxFey(C2O4Z+C2O3+wH2O,可知KxFey(C2O4Z?wH2O的物质的量为0.01mol,故KxFey(C2O4Z?wH2O的摩尔质量为
4.91g
0.01mol
=491g/mol,
根据Fe元素守恒,0.01mol×y=
0.8g
180g/mol
×2,则y=1,由x+y+z=7,则x+z=6,由电荷守恒可知x+3=2z,联立方程解得x=3,z=3,故w=
491-39×9-88×3
18
=3,故该草酸盐晶体的化学式为:K3Fe(C2O43?3H2O,
故答案为:K3Fe(C2O43?3H2O.
点评:本题考查位置结构性质关系,侧重考查分析计算能力,涉及复杂化学式的确定、元素周期律、盐类水解、氧化还原反应等知识点,这些都是高考高频点,难点是复杂化学式的确定,要结合原子守恒进行计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网