题目内容
下列有关化学用语正确的是( )
| A、O原子的轨道表示式为 |
| B、H2O的电子式为 |
| C、Ca原子的电子排布式为 1s22s22p63s23p63d2 |
| D、K原子的原子结构示意图为 |
考点:电子式、化学式或化学符号及名称的综合
专题:化学用语专题
分析:A.根据原子核外电子排布原则:电子优先单独占据1个轨道,且自旋方向相同时能量最低,据此判断氧原子基态电子的轨道表示式;
B.水分子为共价化合物,其分子中存在两个氧氢键;
C.4s能量小于3d,所以电子优先占据4s轨道;
D.最外层最多含有8个电子,钾原子核外含有4个电子层,最外层含有1个电子.
B.水分子为共价化合物,其分子中存在两个氧氢键;
C.4s能量小于3d,所以电子优先占据4s轨道;
D.最外层最多含有8个电子,钾原子核外含有4个电子层,最外层含有1个电子.
解答:
解:A.由于简并轨道(能级相同的轨道)中电子优先单独占据1个轨道,且自旋方向相同,原子的能量最低,氧原子基态电子的轨道表示式为
,故A错误;
B.水分子属于共价化合物,则H2O的电子式为:
,故B正确;
C.根据构造原理,电子优先占据4s轨道,则Ca原子的电子排布式为1s22s22p63s23p64s2,故C错误;
D.钾原子的核电荷数为19,最外层含有1个电子,钾原子正确的结构示意图为:
,故D错误;
故选B.
B.水分子属于共价化合物,则H2O的电子式为:
C.根据构造原理,电子优先占据4s轨道,则Ca原子的电子排布式为1s22s22p63s23p64s2,故C错误;
D.钾原子的核电荷数为19,最外层含有1个电子,钾原子正确的结构示意图为:
故选B.
点评:本题考查了常见化学用语的表示方法判断,题目难度中等,注意掌握原子结构示意图、电子排布式、电子轨道排布式、电子式等化学用语的概念及书写原则,明确构造原理的内容及应用方法.
练习册系列答案
相关题目
下列叙述正确的是( )
| A、最外层有5个电子的原子都是非金属原子 |
| B、M层电子数为奇数的主族元素的族序数与该元素原子的M层电子数不一定相等 |
| C、同一主族的两种元素的原子序数之差可能是44 |
| D、第Ⅷ族包含了8、9、10三列,故所有族中第Ⅷ族元素种类最多 |
下列操作能导致置换反应发生的是( )
| A、将铜片置于盐酸中 |
| B、将锌片置于MgCl2溶液中 |
| C、将铁片置于CuSO4中 |
| D、Na2CO3溶液与CaCl2溶液混合 |
图为反应2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)的能量变化示意图.下列说法正确的是( )
| A、拆开2molH2(g)和1 molO2(g)中的化学键成为H、O原子,共放出1368 kJ能量 |
| B、由H、O原子形成2 molH2O(g),共吸收1852 kJ能量 |
| C、拆开2molH2O(g)中的化学键成为H、O原子,共吸收1852 kJ能量 |
| D、2 molH2(g)和1 molO2(g)反应生成2 molH2O(g),共吸收484 kJ能量 |
根据下列实验事实:①A+B2+═A2++B;②C+2H2O
C(OH)2+H2↑;③C2+的氧化性比A2+弱;④由B、D为电极组成的原电池,电极反应为:D2++2e-→D和B→B2++2e-.推断A、B、C、D的还原性由强到弱的顺序是( )
| ||
| A、C>A>B>D |
| B、C>D>A>B |
| C、A>C>B>D |
| D、C>B>A>D |
只含有共价键的物质是( )
| A、Ne |
| B、K2O |
| C、Na2SO4 |
| D、CH4 |
下列判断错误的是( )
| A、沸点:NH3>PH3>AsH3 |
| B、熔点:Li>Na>K |
| C、酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4 |
| D、碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3 |
根据表提供的数据,下列判断正确的是( )
| 弱酸化学式 | CH3COOH | HClO | H2CO3 |
| 电离平衡常数 | 1.8×10-5 | 3.0×10-8 | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 |
| A、等物质的量的Na2CO3和CH3COOH两种溶液混合,一定 有:c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c (HCO3-)+c (CH3COO-) |
| B、常温下,已知酸H2A存在如下平衡:H2A?H++HA-;HA-?H++A2-(Ka1=5.9xl0-2,Ka2=6.4xl0'6),则NaHA溶液中水的电离程度一定大于纯水中水的电离程度 |
| C、相同浓度的CH3COONa和NaClO混合溶液中各离子浓度大小关系是:c (Na+)>c (ClO-)>c (CH3COO-)>c (OH-)>c (H+) |
| D、常温下,在O.lmol/LCH3COOH溶液中滴加O.lmol/LNaOH的溶液发生反应,当c(CH3COOH):c (CH3COO-)=5:9时,此时溶液pH=5 |