题目内容

9.现有①0.1mol/L NaOH溶液和②0.1mol/L HX溶液.
已知:①中由水电离出的c(OH-)小于②中由水电离出的c(H+).请回答下列问题:
(1)将两溶液等体积混合,溶液中离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+).
(2)某温度下,向一定体积②溶液中逐滴加入①溶液,溶液中pOH[pOH=-lg c(OH-)]与pH的变化关系如图所示,则Q点加入①溶液小于(填“大于”“小于”或“等于”)起始②溶液的体积;对应溶液中水的电离程度M点等于N点(填“大于”“小于”或“等于”).
(3)在25℃下,将a mol•L-1的NaX溶液与0.01mol•L-1的盐酸等体积混合,反应后测得溶液pH=7,则a>0.01 (填“>”“<”或“=”);用含a的代数式表示HX的电离常数Ka=(a-0.01)×10-5

分析 已知:①中由水电离出的c(OH-)小于②中由水电离出的c(H+),说明①NaOH对水的抑制程度大,证明HX为弱酸,
(1)①0.1mol/L NaOH溶液和②0.1mol/L HX溶液,两溶液等体积混合得到NaX的溶液,X-离子水解溶液显碱性;
(2)碱溶液中pOH越大、pH越小,说明溶液中氢氧根离子浓度越小,氢离子浓度越大,碱性越弱、酸性越强,随着盐酸的加入,发生中和反应,溶液氢氧根离子的浓度逐渐减小,则溶液pH逐渐减小,pOH逐渐增大,结合弱电解质的电离解答该题;
(3)反应后测得溶液pH=7,则可推知NaCN过量,根据电荷守恒和物料守恒即可计算出CN-和HCN的浓度,进而计算出Ka﹦(100a-1)×10-7 mol•L-1

解答 解:(1)①0.1mol/L NaOH溶液和②0.1mol/L HX溶液,两溶液等体积混合得到NaX的溶液,X-离子水解溶液显碱性,溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+),故答案为:c(Na+)>c(X-)>c(OH-)>c(H+);
(2)Q点的pOH=pH,溶液为中性,而两者等体积混合后生成醋酸钠,水解显碱性.则所加NaOH溶液体积略小于HX溶液的体积,由于M点的OH-浓度等于N点的H+浓度,对水的电离程度抑制能力相同,所以两点水电离程度相同,
故答案为|:小于;等于;
(3)由于反应后测得溶液pH=7,当a=0.01时,恰好反应,生成了氰化氢溶液,溶液显示酸性,故氰化钠应该多些,故a>0.01;
根据电荷守恒:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(CN-)+c(Cl-),pH=7,c(H+)=c(OH-),c(CN-)=c(Na+)-c(Cl-)=$\frac{a}{2}$mol/L-$\frac{0.01}{2}$mol/L;
再根据物料守恒:c(CN-)+c(HCN)=c(Na+)=$\frac{a}{2}$mol/L;Ka﹦$\frac{c({H}^{+})c(C{N}^{-})}{c(HCN)}$=$\frac{(\frac{a}{2}mol/L-\frac{0.01}{2}mol/L)×1{0}^{-7}mol/L}{\frac{0.01}{2}mol/L}$=(100a-1)×10-7 mol•L-1=(a-0.01)×10-5
故答案为:>;(a-0.01)×10-5

点评 本题考查水溶液中的离子平衡、离子浓度、电离常数、沉淀溶解平衡等电解质溶液的相关知识.考查学生的知识运用能力、灵活分析处理实际问题的能力.酸碱中和的定性判断和计算,侧重于弱电解质的电离的考查,注意弱电解质的电离特点,把握pOH的含义,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网