题目内容

4.下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是(  )
A.稀醋酸与0.1 mol•L-1NaOH反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1
B.密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热充分反应,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1
C.已知1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1
D.已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则可知C的燃烧热△H=-110.5 kJ•mol-1

分析 A.醋酸为弱酸,电离吸热;
B.n(S)=$\frac{9.6g}{32g/mol}$=0.3mol,n(Fe)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,发生Fe(s)+S(s)═FeS(s),0.2molFe完全反应放出19.12 kJ热量,则1molFe完全反应放出热量为95.6kJ;
C.1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,物质的量与热量成正比,相反过程反应的焓变数值相同、符号相反;
D.1molC完全燃烧生成二氧化碳时的热量为燃烧热.

解答 解:A.醋酸为弱酸,电离吸热,则CH3COOH(l)+OH-(aq)═H2O(l)+CH3COO-(aq)△H>-57.3 kJ•mol-1,故A错误;
B.n(S)=$\frac{9.6g}{32g/mol}$=0.3mol,n(Fe)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,发生Fe(s)+S(s)═FeS(s),0.2molFe完全反应放出19.12 kJ热量,则1molFe完全反应放出热量为95.6kJ,则热化学方程式为Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1,故B正确;
C.1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,物质的量与热量成正比,相反过程反应的焓变数值相同、符号相反,则水分解的热化学方程式:H2O(l)═H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1,故C错误;
D.1molC完全燃烧生成二氧化碳时的热量为燃烧热,则由2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,不能确定C的燃烧热,故D错误;
故选B.

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握中和热、燃烧热及热化学方程式的书写为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项D为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网