题目内容

20.14g铜、银合金与一定量某浓度的硝酸溶液反应,金属完全溶解,放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合通入水中,恰好全部被水吸收,则合金中银的质量是(  )
A.2.7gB.5.4gC.8.1gD.10.8g

分析 铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,根据二者质量与电子转移列方程计算.

解答 解:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,即:金属M$\stackrel{HNO_{3}}{→}$NOx$\stackrel{O_{2}}{→}$HNO3,整个反应过程中,硝酸相当于没有反应,金属提供的电子等于氧气获得的电子,
n(O2)=$\frac{1.12L}{22.4L/mol}$=0.05mol,
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,
根据质量可得:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒可得:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol;y=0.1mol,
所以合金中含有银的质量为:m(Ag)=0.1mol×108g/mol=10.8g,
故选D.

点评 本题考查化学方程式的有关计算,题目难度中等,根据始态终态法判断金属提供的电子等于氧气获得的电子是关键,注意掌握守恒思想的运用方法,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网