题目内容
3.在一定条件下,向一体积为2L的恒容密闭容器中充入2mol A、1mol B,发生反应:2A(g)+B(g)?3C(g)△H=-Q kJ/mol(Q>0).经过60s达到平衡,测得B的物质的量为0.4mol,下列对该平衡的叙述正确的是( )| A. | 用C表示该反应的速率为0.03mol/(L•s) | |
| B. | 达到平衡,测得放出热量为x kJ,则x=Q | |
| C. | 若向容器中再充入1 mol C,重新达到平衡,A的体积分数保持不变 | |
| D. | 若升高温度,则V (逆)增大,V(正)减小,平衡逆向移动 |
分析 依据化学平衡三段式列式计算;
2A(g)+B(g)═3C(g);
起始量(mol) 2 1 0
变化量(mol) 1.2 0.6 1.8
平衡量(mol) 0.8 0.4 1.8
A.依据反应速率v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算用C表示该反应的速率;
B.反应是可逆反应,不能进行彻底;
C.若向容器再充入1mol C,压强增大,重新达到平衡,与原平衡是等效平衡;
D.升高温度正逆反应均增大.
解答 解:依据化学平衡三段式列式计算;
2A(g)+B(g)═3C(g);
起始量(mol) 2 1 0
变化量(mol) 1.2 0.6 1.8
平衡量(mol) 0.8 0.4 1.8
A.C的反应速率v(C)=$\frac{\frac{1.8mol}{2L}}{60s}$=0.015mol/(L•min),故A错误;
B.反应是可逆反应,不能进行彻底,达到平衡时测得放出热量为x kJ,则x<Q,故B错误;
C.若向容器再充入1mol C,压强增大,重新达到平衡,与原平衡是等效平衡,所以A的体积分数保持不变,故C正确;
D.升高温度正逆反应均增大,即V(逆)、V(正)增大,平衡逆向移动,故D错误;
故选C.
点评 本题考查化学平衡的计算,题目难度中等,注意反应前后气体体积的变化,掌握基础和平衡移动原理是关键,还要把握三段式在化学平衡计算中的应用方法,试题培养了学生的灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
11.下列说法正确的是( )
| A. | 两种难溶电解质,Ksp小的溶解度一定小 | |
| B. | 0.1 mol AgCl和0.1 mol AgI混合后加入1 L水中,所得溶液中c(Cl-)=c(I-) | |
| C. | 在硫酸钡的沉淀溶解平衡体系中加入蒸馏水,硫酸钡的Ksp增大 | |
| D. | 用锌片作阳极,铁片作阴极,电解ZnCl2溶液,铁片表面出现一层锌 |
18.恒容密闭容器中,某化学反应2A?B+D在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为0,反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如表:
根据上述数据,完成下列填空:
(1)在实验1,反应在前20min内用B的浓度变化来表示的平均速率为0.009mol/(L•min).
(2)在实验2,A的初始浓度c2=1.0mol/L,反应在 20分钟内就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是加入催化剂.
(3)设实验3的反应速率为υ3,实验1的反应速率为υ1(用同种物质的浓度变化表示),则达到平衡时υ3>υ1(填>、=、<=)且c3=1.2 mol/L.
(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是吸热反应(选填“吸热”、“放热”).
(5)800℃时,反应2A?B+D的平衡常数=0.25,实验2中达到平衡时A的转化率=50%.
| 实验序号 | 浓度(mol/L) | 时间(min) | |||||||
| 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | |||
| 1 | 温 度 | 800℃ | 1.0 | 0.80 | O.64 | 0.57 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 2 | 800℃ | C2 | 0.60 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 3 | 800℃ | C3 | 0.92 | 0.75 | 0.63 | 0.60 | 0.60 | 0.60 | |
| 4 | 820℃ | 1.0 | 0.40 | 0.25 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | |
(1)在实验1,反应在前20min内用B的浓度变化来表示的平均速率为0.009mol/(L•min).
(2)在实验2,A的初始浓度c2=1.0mol/L,反应在 20分钟内就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是加入催化剂.
(3)设实验3的反应速率为υ3,实验1的反应速率为υ1(用同种物质的浓度变化表示),则达到平衡时υ3>υ1(填>、=、<=)且c3=1.2 mol/L.
(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是吸热反应(选填“吸热”、“放热”).
(5)800℃时,反应2A?B+D的平衡常数=0.25,实验2中达到平衡时A的转化率=50%.
12.区别硝石(KNO3)和朴消(Na2SO4):“以火烧之,紫青烟起,乃真硝石也”--《本草经集注》,这里运用了硝石的哪些性质( )
| A. | 焰色反应 | B. | 氧化性 | C. | 还原性 | D. | 不稳定性 |
13.下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A. | 氯气溶于水:Cl2+H2O═2H++Cl-+ClO- | |
| B. | NaHCO3的电离方程式:NaHCO3?Na++HCO3- | |
| C. | Fe 与盐酸反应制 H2:2Fe+6H+═2Fe3++3H2↑ | |
| D. | NaHCO3溶液中加足量Ba(OH)2溶液:HCO3-+Ba2++OH-═BaCO3↓+H2O |