题目内容

14.二氧化碳的捕集、利用是我国能源领域的一个重要战略方向.
(1)科学家提出由CO2制取C的太阳能工艺如图1所示.
①若“重整系统”发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=6,则FexOy的化学式为Fe3O4
②“热分解系统”中每分解1molFexOy,转移电子的物质的量为2mol.
(2)工业上用CO2和H2反应合成甲醚.已知:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
CH3OCH3(g)+H2O(g)═2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
则2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g)△H3=-130.8kJ•mol-1
(3)①一定条件下,上述合成甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某一个条件,下列变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b(填字母).
a.逆反应速率先增大后减小       b.H2的转化率增大
c.反应物的体积百分含量减小     d.容器中的$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$值变小
②在某压强下,合成甲醚的反应在不同温度、不同投料比时,CO2的转化率如图2所示.T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,5min后反应达到平衡状态,则0~5min内
的平均反应速率v(CH3OCH3)=0.18mol•L-1•min-1;KA、KB、KC三者之间的大小关系为KA=KC>KB

(4)常温下,用氨水吸收CO2可得到NH4HCO3溶液,在NH4HCO3溶液中,c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$)(填“>”、“<”或“=”);反应NH${\;}_{4}^{+}$+HCO${\;}_{3}^{-}$+H2O?NH3•H2O+H2CO3的平衡常数K=1.25×10-3.(已知常温下NH3•H2O的电离平衡常数Kb=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11
(5)现以H2与O2、熔融盐Na2CO3组成的燃料电池(如图3所示,其中Y为CO2)装置进行电解.
写出石墨I电极上发生反应的电极反应式:H2-2e-+CO32-═CO2+H2O.
在电解池中生成N2O5的电极反应式为:N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

分析 (1)①由示意图可知,重整系统中CO2和FeO反应生成FexOy和C,根据原子守恒确定FexOy的化学式;
②热分解系统中是FexOy分解为FeO与氧气,根据Fe元素化合价变价计算转移电子;
(2)已知:①.CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
②.CH3OCH3(g)+H2O(g)═2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×2-②可得:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g),则△H3=2△H1-△H2
(3)①a.逆反应速率先增大后减小,可能是增大生成物浓度;
b.H2的转化率增大,平衡一定正向移动;
c.反应物的体积百分含量减小,可能是增大生成物浓度等;
d.容器中的$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$值变小,可能是减小二氧化碳的物质的量;
②T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,则生成CH3OCH30为6mol×60%×$\frac{1}{2}$=1.8mol,根据平均反应速率v(CH3OCH3)=$\frac{△c}{△t}$;根据平衡常数仅与温度有关,温度不变,平衡常数不变,在相同投料比时,T1温度下二氧化碳转化率大,所以T1温度下较T2温度下正向进行程度大;
(4)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11,越弱越水解判断;反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(N{{H}_{4}}^{+})c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=$\frac{c({H}^{+})c(O{H}^{-})}{K(N{H}_{3}•{H}_{2}O){K}_{1}}$进行计算;
(5)燃料原电池中,负极上燃料失电子发生氧化反应;先根据化合价判断生成N2O5的电极,再根据离子的放电顺序写出电极反应式.

解答 解:(1)①由示意图可知,重整系统中CO2和FeO反应生成FexOy和C,发生的反应中$\frac{n(FeO)}{n(C{O}_{2})}$=6,根据Fe原子、O原子守恒可知x:y=6:(6+2)=3:4,故FexOy的化学式为Fe3O4
故答案为:Fe3O4
②热分解系统中是Fe3O4分解为FeO与氧气,分解l mol Fe3O4转移电子的物质的量为1mol×3×($\frac{8}{3}$-2)=2mol,
故答案为:2mol;
(2)已知:①.CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-53.7kJ•mol-1
②.CH3OCH3(g)+H2O(g)═2CH3OH(g)△H2=+23.4kJ•mol-1
根据盖斯定律,①×2-②可得:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g),△H3=2△H1-△H2=2×(-53.7kJ•mol-1)-23.4kJ•mol-1=-130.8kJ•mol-1
故答案为:-130.8;
(3)①a.逆反应速率先增大后减小,可能是增大生成物浓度,平衡逆向移动,故a错误;
b.H2的转化率增大,平衡一定正向移动,故b正确;
c.反应物的体积百分含量减小,可能是增大生成物浓度,平衡逆向移动,故c错误;
d.容器中的$\frac{n(C{O}_{2})}{n({H}_{2})}$变小,可能是减小二氧化碳物质的量,平衡逆向移动,故d错误,
故答案为:b;
②T1温度下,将6molCO2和12molH2充入2L的密闭容器中,由图象可知,5min后反应达到平衡状态时二氧化碳转化率为60%,则生成CH3OCH30为6mol×60%×$\frac{1}{2}$=1.8mol,所以平均反应速率v(CH3OCH3)=$\frac{\frac{1.8mol}{2L}}{5min}$=0.18mol•L-1•min-1
平衡常数仅与温度有关,温度不变,平衡常数不变,所以KA=KC,在相同投料比时,T1温度下二氧化碳转化率大,所以T1温度下正向进行程度故T2温度大,则KA=KC>KB
故答案为:0.18 mol/(L•min);KA=KC>KB
 (4)根据盐类水解规律,已知NH3.H2O的电离平衡常数K=2×10-5,H2CO3的电离平衡常数K1=4×10-7,K2=4×10-11,所以碳酸氢根的水解程度更大,所以NH4HCO3显碱性;在NH4HCO3溶液中,c(NH${\;}_{4}^{+}$)>c(HCO${\;}_{3}^{-}$ ),反应NH4++HCO3-+H2O═NH3.H2O+H2CO3的平衡常数K=$\frac{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)c({H}_{2}C{O}_{3})}{c(N{{H}_{4}}^{+})c(HC{{O}_{3}}^{-})}$=$\frac{c({H}^{+})c(O{H}^{-})}{K(N{H}_{3}•{H}_{2}O){K}_{1}}$=$\frac{1{0}^{-14}}{2×1{0}^{-5}×4×1{0}^{-7}}$=1.25×10-3
故答案为:>; 1.25×10-3
(5)燃料原电池中,负极上燃料失电子和碳酸根离子反应生成二氧化碳和水,电极反应式为H2+CO32--2e-=CO2+H2O;
N2O5中氮元素的化合价是+5价,而硝酸中氮元素也是+5价.因此应该在左侧生成N2O5,即在阳极区域生成,据电极反应离子放电顺序可知:阴极发生2H++2e-=H2↑的反应,则阳极为N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
故答案为:H2-2e-+CO32-═CO2+H2O;N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+

点评 本题考查化学平衡计算与影响因素、盖斯定律的应用、对图象分析提取信息能力、原电池和电解池的工作原理及图象的分析等,较好的考查学生对知识的迁移应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
9.某工厂废气中含有SO2,可将SO2转化为(NH42SO4而除去.其过程为:将废气经初步处理,使其中O2的体积分数为10%(这时SO2的体积分数为0.3%),并在400℃时以3m3•h-1的速率通过V2O5触媒层,然后与流量为25L•h-1 的NH3混合,再喷入流量为290g•h-1的冷水,此时气体温度迅速从400℃下 降至200℃,在结晶装置中得到(NH42SO4晶体.据此回答下列问题:
(1)废气经初步处理后控制SO2与O2的物质的量之比的理论依据是增加氧气的浓度,提高二氧化硫转化率,有利于平衡向生成三氧化硫的方向移动.
(2)进行冷却的原因是(NH42S04在温度高时会分解并且有利于(NH42S04的生成.
(3)合成氨时,原料N2不能用空气代替,而必须用纯N2,主要原因是在高温下,空气中的氧气与氢气混合会爆炸.
(4)有资料报道最近研制出一种性能优越的催化剂,可以将SO2全部催化氧化为SO3(2SO2+O2$\frac{催化}{\;}$2SO3)”.这种资料报道可信吗?不可信(填“可信”或“不可信',其理由是二氧化硫与氧气的反应是可逆反应,使用催化剂只能改变反应速率,不能使平衡移动,更不能全部转化.
(5)如果将SO2全部转化为SO3,SO3又全部转化成(NH42SO4,则按题给数据计算,NH3的每小时通入量至少应是L,由此可得出NH3的利用率为72%.
(6)酸雨的危害很大,从源头上减少酸雨产生的途径,可采取的措施是BC(填序号).
A.植树造林       B.开发利用太阳能
C.少用煤作燃料  D.把工厂的烟囱造高.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网