题目内容

5.最新研究表明:用CH4催化还原NO2可以消除氮氧化合物引起的污染,例如:
①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-574kJ/mol
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ/mol
下列说法正确的是(  )
A.等物质的量的CH4在反应①、②中转移的电子数不相同
B.CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l);△H>-574kJ/mol
C.4NO2(g)+2N2(g)═8NO(g);△H=+586kJ/mol
D.若用2.24LCH4把NO2还原为N2,整个过程中转移的电子总数为0.8NA

分析 A.根据化合价升高数=化合价降低数=转移电子数来回答;
B.气态水转变为液态水要放热;
C.根据反应①②,利用盖斯定律结合热化学方程式系数的意义来回答;
D.没有说明是否是标准状况下,无法计算.

解答 解:A.反应①②转移的电子数=化合价升高数=化合价降低数=8,反应甲烷中C元素的化合价升高8价,转移8个 电子,则转移电子相同,故A错误;
B.因为气态水转变为液态水要放热,所以由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H<-574kJ•mol-1,故B错误;
C.由反应①②,利用盖斯定律,反应4NO2(g)+2N2(g)═8NO(g),可以是(①-②)得到,所以该反应的△H=(-574kJ/mol+1160kJ/mol)=+586kJ/mol,故C正确;
D.没有说明是否是标准状况下,气体的摩尔体积不知道,无法计算甲烷的物质的量,即无法计算转移的电子,故D错误;
故选C.

点评 本题考查学生热化学方程式的含义以及化学方程式、电子转移知识,属于综合知识的考查,难度中等,注意从化合价的角度分析电子转移,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网