题目内容

14.根据信息,写出下列热化学方程式
(1)CuCl(s)与 O2 反应生成 CuCl2 (s)和一种黑色固体.在25℃、101kPa下,已知该反应每消耗1mol CuCl(s),放热44.4kJ,该反应的热化学方程式是4CuCl(s)+O2(g)═2CuCl2(s)+2CuO(s)△H=-177.6kJ•mol-1
(2)已知PCl3的熔点和沸点分别为-93.6℃和76℃,PCl5的熔点为167℃.室温时PCl3与气体Cl2反应生成1mol PCl5,放出热量123.8kJ.该反应的热化学方程式为PCl3(l)+Cl2(g)═PCl5(s)△H=-123.8kJ•mol-1
(3)已知:H2 (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程式:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ•mol-1

分析 (1)每消耗1mol CuCl(s),放热44.4kJ,则4molCuCl反应放出热量为44.4kJ×4=177.6kJ,结合物质的状态、焓变为负书写热化学方程式;
(2)室温时PCl3与气体Cl2反应生成1mol PCl5,放出热量123.8kJ,结合物质的状态、焓变为负书写热化学方程式;
(3)①H2 (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
由盖斯定律可知,②-①得到C(s)+H2O (g)═CO (g)+H2 (g),以此来解答.

解答 解:(1)每消耗1mol CuCl(s),放热44.4kJ,则4molCuCl反应放出热量为44.4kJ×4=177.6kJ,则热化学方程式为4CuCl (s)+O2 (g)═2CuCl2 (s)+2CuO (s)△H=-177.6 kJ•mol-1
故答案为:4CuCl (s)+O2 (g)═2CuCl2 (s)+2CuO (s)△H=-177.6 kJ•mol-1
(2)室温时PCl3与气体Cl2反应生成1mol PCl5,放出热量123.8kJ,则热化学方程式为PCl3(l)+Cl2 (g)═PCl5 (s)△H=-123.8 kJ•mol-1
故答案为:PCl3(l)+Cl2 (g)═PCl5 (s)△H=-123.8 kJ•mol-1
(3)①H2 (g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
②C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
由盖斯定律可知,②-①得到C(s)+H2O (g)═CO (g)+H2 (g),△H=(-241.8kJ•mol-1)-(-110.5kJ•mol-1)=+131.3 kJ•mol-1
则焦炭与水蒸气反应的热化学方程式为C(s)+H2O (g)═CO (g)+H2 (g)△H=+131.3 kJ•mol-1
故答案为:C(s)+H2O (g)═CO (g)+H2 (g)△H=+131.3 kJ•mol-1

点评 本题考查热化学方程式,为高频考点,把握反应中能量变化、热化学方程式的书写方法为解答关键,侧重分析与应用能力的考查,注意盖斯定律的应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网