题目内容

10.常温下.弱碱MOH的电离常数K=1.0×10-3,0.1mol•L-1 MOH溶液的pH约为(  )
A.8B.9C.11D.12

分析 设电离的弱碱MOH浓度为x,
则:MOH?OH-+M+
初始      0.1    0       0
反应       x     x      x
平衡      0.1-x  x      x
所以 K=$\frac{{x}^{2}}{0.1-x}$=1.0×10-3
由于x很小,所以 0.1-x≈0.1,即x2=1.0×10-3×0.1,x=1.0×10-2mol/L,由此分析解答.

解答 设电离的弱碱MOH浓度为x,
则:MOH?OH-+M+
初始      0.1    0       0
反应       x     x      x
平衡      0.1-x  x      x
所以 K=$\frac{{x}^{2}}{0.1-x}$=1.0×10-3
由于x很小,所以 0.1-x≈0.1,即x2=1.0×10-3×0.1,x=1.0×10-2mol/L,
所以pOH=2,则pH=14-2=12,
故选D.

点评 本题考查了弱电解质的电离,根据电离平衡常数公式来分析解答,为易错点,其中学生要清楚弱电解质的电离也是极其微弱的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网