题目内容

11.实验室配制80mL 1mol/L硫酸铜溶液,正确的操作是(  )
A.称量12.8gCuSO4溶解在100mL水中
B.称量25.0gCuSO4•5H2O晶体溶于100mL水中
C.称量16.0gCuSO4溶于水,然后稀释至100mL
D.称量20.0gCuSO4•5H2O晶体溶于水,然后稀释至100mL

分析 配制80ml 1mol/L硫酸铜溶液,选择100mL容量瓶,结合m=cVM计算溶质的质量,溶液体积为100mL,以此来解答.

解答 解:A.溶解在100ml水中,为溶剂的体积,故A不选;
B.溶于100mL水中,为溶剂的体积,溶液体积未知,不能计算,故B不选;
C.n(CuSO4)=$\frac{16.0g}{160g/mol}$=0.1mol,溶于水,然后稀释至100mL,浓度为$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,故C选;
D.溶于水,然后稀释至100mL,溶液体积为0.1L,但20.0gCuSO4•5H2O,物质的量小于0.1mol,故D不选;
故选C.

点评 本题考查配制一定物质的量浓度的溶液,为高频考点,把握浓度、物质的量及质量的关系为解答的关键,侧重分析与实验能力的考查,注意溶液体积的判断,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
19.“洁净煤技术”研究在世界上相当普遍,科研人员通过向地下煤层气化炉中交替鼓入空气和水蒸气的方法,连续产出了热值高达122500~16000kJ•m-3的煤炭气,其主要成分是CO和H2.CO和H2可作为能源和化工原料,应用十分广泛.
(1)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H1=-393.5kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H3=+131.3kJ•mol-1
则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g),△H=-524.8kJ•mol-1
标准状况下的煤炭气(CO、H2)33.6L与氧气完全反应生成CO2和H2O,反应过程中转移3mol e-
(2)工作温度650℃的熔融盐燃料电池,是用煤炭气(CO、H2)作负极燃气,空气与CO2的混合气体为正极燃气,用一定比例的Li2CO3和Na2CO3低熔点混合物做电解质,以金属镍(燃料极)为催化剂制成的.若负极的气体按物质的量之比为1:1参与反应,该电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-
(3)密闭容器中充有10mol CO与20mol H2,在催化剂作用下反应生成甲醇:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);CO的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图所示.
①若A、B两点表示在某时刻达到的平衡状态,此时在A点时容器的体积为VAL,则该温度下的平衡常数K=$\frac{{V}^{2}}{100}$L2/mol2;A、B两点时容器中,n(A):n(B)=5:4.
②若A、C两点都表示达到的平衡状态,则自反应开始到达平衡状态所需的时间tA大于tC(填“大于”、“小于”或“等于”).
③在不改变反应物用量的情况下,为提高CO的转化率可采取的措施是降温、加压、将甲醇从混合体系中分离出来.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网