题目内容

2.在一个容积为2L的密闭容器中加入2molN2和6molH2,发生如下反应N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H<0,5min后平衡测得c(NH)3=0.5mol/L
(1)该条件下此反应的化学平衡常数的表达式K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$.温度升高,则K值变小.(填“变大”、“变小”或“不变”)
(2)若平衡时,移走1molN2和3molH2,在相同温度下再达平衡时c(NH3)<0.25mol/L.(填“>”、“<”或“=”)

分析 (1)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,△H<0,升高温度,平衡逆向移动;
(2)移走1molN2和3molH2,若平衡不移动,c(NH3)=0.25mol/L,但体积、温度不变时,物质的量减小,压强减小,平衡逆向移动.

解答 解:(1)K为生成物浓度幂之积与反应物浓度幂之积的比,K=$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;△H<0,升高温度,平衡逆向移动,则K变小,
故答案为:$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2}){c}^{3}({H}_{2})}$;变小;
(2)平衡测得c(NH)3=0.5mol/L,移走1molN2和3molH2,若平衡不移动,c(NH3)=0.25mol/L,但体积、温度不变时,物质的量减小,压强减小,平衡逆向移动,则再达平衡时c(NH3)<0.25mol/L,
故答案为:<.

点评 本题考查化学平衡常数,为高频考点,把握K的意义及影响因素、平衡移动为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意(2)中压强对平衡的影响,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
12.用Na2CO3•l0H2O晶体,配制0.1mol/L的咖Na2CO3溶液480mL.配制时涉及到如下操作:
①轻轻振荡容量瓶(震荡时不能将溶液溢出刻度线以上),使溶液充分混合
②用天平称量纯净的Na2CO3•l0H2O晶体14.3g
③待烧杯中的溶液冷却后沿玻璃棒小心地注入500mL容量瓶
④将容量瓶用瓶塞盖好,反复上下颠倒、摇匀
⑤将配制好的溶液倒入干燥、洁净的试剂瓶中,贴好标签备用
⑥将称好的固体放入烧杯中,加入适量的蒸馏水使固体完全溶解
⑦改用胶头滴管加蒸馏水至溶液的凹液面与刻度线相切
⑧用蒸馏水洗涤烧杯内壁2-3次,将每次洗涤后的溶液也都注入容量瓶中
⑨向容量瓶中注入蒸馏水,直到容量瓶中的液面接近容量瓶刻度线1cm~2cm处
②14.3,③500mL容量瓶,⑦胶头滴管.
(2)在下列选项中选择正确的操作顺序B.
A.②⑥③④①⑦⑧⑨⑤B.②⑥③⑧①⑨⑦④⑤
C.②③①④⑥⑦⑧⑨⑤D.②③①⑥⑦⑧⑨④⑤
(3)根据下列操作对所配溶液的浓度产生的影响,完成下列要求:
①Na2CO3,10H2O晶体准确称量后,失去了部分结晶水再溶解
②容量瓶未干燥用来配制溶液
③转移溶液后,未洗涤烧杯和玻璃棒
④定容后塞上瓶塞反复摇匀,静置后,液面低于刻度线,再加水至刻度线.
⑤定容时俯视刻度线
⑥固体溶解后,未等溶液冷却至室温立即转移到容量瓶定容
其中引起所配溶液浓度偏高的有⑤⑥(填序号)
(4)容量瓶所具备的功能有A
A.配制某浓度的稀硫酸     B.测量溶液的体积C.用来溶解固体溶质    D.长期贮存溶液.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网