题目内容

6.向甲、乙、丙三个密闭容器中充入一定量的A和B,发生反应:xA(g)+B(g)?2C(g).各容器的反应温度、反应物起始量,反应过程中C的浓度随时间变化关系分别以表和图表示
容器
容积0.5L0.5L1.0L
温度/℃T1T2T2
反应物
起始量
1.5molA
0.5 molB
1.5 molA
0.5 molB
6.0 molA
2.0 molB
下列说法正确的是(  )
A.若平衡时温度不变,改变容器体积平衡不移动
B.由图可知:T1<T2,且该反应为吸热反应
C.l0min内甲容器中反应的平均速率v(A)=0.025mol•(L•min)-1
D.T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,平衡时A的转化率为25%

分析 A、由表中乙、丙可知:体积扩大两倍,物质的量是原来的4倍,平衡时丙中C的浓度是乙的2倍;
B、图象分析可知先拐先平,温度高,反应速率快,温度越高,平衡向吸热反应方向进行;
C、由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,根据v=$\frac{△c}{△t}$计算v(C),再利用速率之比等于化学计量数之比计算v(A);
D、乙中平衡时A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的转化率为$\frac{2mol/L×1L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,根据三段式计算甲中平衡时各组分的浓度,进而计算平衡常数,令T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,反应到达平衡时A的浓度变化量为x,再利用三段式表示出平衡时各组分的浓度,利用平衡常数列方程计算x的值,进而计算A的转化率.

解答 解:A、由表中乙、丙可知:体积扩大两倍,物质的量是原来的4倍,平衡时丙中C的浓度是乙的2倍,说明容器体积改变,平衡不移动,故A正确;
B、先拐先平,温度高,比较甲和乙可知,相同条件下乙先达到平衡状态,T2>T1,温度越高,C的浓度越小,说明升温平衡逆向进行,正反应为放热反应,故B错误;
C、由图可知,10min内甲容器中C的浓度变化量为1mol/L,v(C)=$\frac{1mol/L}{10min}$=0.1mol/(L•min),速率之比等于化学计量数之比,所以v(A)=$\frac{1}{2}$v(C)=$\frac{1}{2}$×0.1mol/(L•min)=0.05mol/(L•min),故C错误;
D、乙中平衡时A的转化率为A的转化率为$\frac{1mol/L×0.5L×\frac{1}{2}}{1.5mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中A的转化率为$\frac{2mol/L×1L×\frac{1}{2}}{6mol}$=$\frac{1}{6}$,丙中压强为乙中2倍,压强增大平衡不移动,故x=1,
                    A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):3         1          0
变化(mol/L):0.75   0.75       1.5
平衡(mol/L):2.25   0.25       1.5
故T1℃,该反应的平衡常数为k=$\frac{1.5×1.5}{2.25×0.25}$=4
令T1℃,起始时甲容器中充入0.5molA、1.5molB,反应到达平衡时A的浓度变化量为x,则:
                    A(g)+B(g)?2C(g).
开始(mol/L):1      3            0
变化(mol/L):x      x           2x
平衡(mol/L):1-x   3-x        2x
所以$\frac{(2x)^{2}}{(1-x)(3-x)}$=4
解得:x=0.75
故A的转化率=$\frac{0.75mol/L}{1mol/L}$×100%=75%,故D错误;
故选A.

点评 本题考查化学反应速率计算、影响化学平衡移动的因素、化学平衡图象与有关计算,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网