题目内容

2.电化学原理在化学工业中有广泛的应用.请根据如图回答问题:

(1)装置Ⅰ中的X电极的名称是负极,Y电极的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,工作一段时间后,电解液的pH将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(2)若装置Ⅱ中a、b均为Pt电极,W为400mL滴有几滴酚酞的饱和NaCl溶液(电解前后溶液体积不变).
①实验开始后,观察到b电极周围溶液变红色,其原因是(用电极反应式表示)2H2O+2e-=H2↑+2OH-;检验a电极产物的方法是将湿润的淀粉碘化钾试纸放在a电极的出气口附近;
②常温下,当Y极反应消耗标准状况下的气体2.24L时,装置Ⅱ中得到溶液的pH为14.
(3)若利用装置Ⅱ进行铜的精炼,则a电极的材料为粗铜,工作一段时间后装置Ⅱ电解液中c(Cu2+)将减小(填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)若装置Ⅱ为在铁棒上镀银的装置,电极a上发生的反应为Ag-e-═Ag+,电解池盛放的电解液W可以是AgNO3溶液.

分析 (1)装置Ⅰ为甲烷燃料电池,燃料在负极发生氧化反应,生成二氧化碳能够与KOH反应,导致溶液pH减小,氧气在正极发生还原反应,生成氢氧根离子;
(2)①根据图知,Y是正极,b是阳极,用惰性电极电解饱和食盐水时,阴极上氢离子放电生成氢气,同时生成了氢氧根离子,溶液滴有酚酞的溶液显示红色;阳极上氯离子失去电子生成氯气,氯气具有强氧化性,能氧化碘离子生成碘单质,碘遇淀粉试液变蓝色;
②Y电极的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,2.24L气体为0.1mol,则转移电子为0.4mol,根据电子守恒计算装置II生成的氢氧根离子的物质的量,然后求出pH;
(3)铜的电解精炼中,粗铜接阳极,因为阳极上有比铜活泼的金属放电,导致铜离子浓度减小;
(4)电镀时,待镀金属为阴极,镀层金属为阳极,电解质溶液为含有镀层金属阳离子的溶液.

解答 解:(1)装置Ⅰ为甲烷燃料电池,燃料在负极发生氧化反应,生成二氧化碳能够与KOH反应,导致溶液pH减小,在碱性环境中,氧气在正极发生还原反应,生成氢氧根离子,电极反应式为:O2+2H2O+4e-=4OH-
故答案为:负极;O2+2H2O+4e-=4OH-;减小;
(2)①电解饱和食盐水得到氢气、氯气和氢氧化钠,其离子方程式为:2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-,b是阴极,阴极上氢离子放电生成氢气,同时电极附近生成氢氧化钠,所以溶液碱性增强,酚酞试液遇碱变红色,电极反应式为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-,氯气具有强氧化性,能氧化碘离子生成碘单质,碘遇淀粉试液变蓝色,所以可以用湿润的淀粉碘化钾试纸检验生成气体,
故答案为:2H2O+2e-=H2↑+2OH-;将湿润的淀粉碘化钾试纸放在a电极的出气口附近;
②Y电极的电极反应式为O2+2H2O+4e-=4OH-,2.24L气体为0.1mol,则转移电子为0.4mol,装置II中发生的反应为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$H2↑+Cl2↑+2OH-,转移0.4mol电子时生成0.4mol氢氧根离子,则c(OH-)=1mol/L,所以溶液的pH为14;
故答案为:14;
(3)电镀法精炼铜时,粗铜为阳极,精铜为阴极,所以阳极材料是粗铜;阳极上失电子变成离子进入溶液,因作阳极的粗铜中的铜和比铜活泼的金属都失去电子进入溶液,阴极溶液中Cu2+得到电子沉积在阴极上,所以,为阳极a电极连接粗铜,电解一段时间后,溶液中铜离子浓度在减小,
故答案为:粗铜;减小;
(4)若装置Ⅱ为在铁棒上镀银的装置,则Fe为阴极,银为阳极,电解质溶液为硝酸银溶液,a与正极相连为阳极,银在阳极上失电子生成银离子,即Ag-e-═Ag+
故答案为:Ag-e-═Ag+;AgNO3溶液.

点评 本题考查了原电池原理和电解原理的分析应用,主要是电极反应的书写和电子守恒的计算应用,掌握基础是关键,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网