题目内容

20.运用化学反应原理研究氮、磷等单质及其化合物的反应有重要意义.
(1)试判断用于汽车净化的一个反应2NO(g)+2CO(g)═N2(g)+2CO2(g),在298K、100kPa下能否自发进行能(填“能”或“否”).已知:在298K、100kPa下该反应的△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3J•mol-1•K-1
(2)25℃下,将a mol•L-1的氨水与0.005mol•L-1的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-),用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$.
(3)25℃时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,现将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,溶液中c (CO32-):c(SO42-)=260:11(不考虑CO32-的水解)
(4)次磷酸(H3PO2)是一种一元中强酸,重要的精细化工产品.
①写出次磷酸的电离方程式:H3PO2?H2PO2-+H+
②已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液pH=10,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合,混合后溶液pH=7,则此时c(OH-)-c(H3PO2)=10-7.该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,则Va:Vb=1:100.

分析 (1)依据△G=△H-T△S计算判断,若△G<0,反应自发进行,若△G>0,反应非自发进行;
(2)在25℃下,将amol/L的氨水与0.005mol/L的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),
平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-)=0.01mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.01)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$;
(3)将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,依据沉淀转化平衡常数和溶度积常数计算;
(4)①根据H3PO2是一元中强酸可知,H3PO2是弱电解质,溶液中部分电离出氢离子,据此写出电离方程式;
②已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液PH=10,氢离子浓度c(H+)=10-10mol/L,该温度下Kw=10-12,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合,混合后溶液PH=7,溶液显碱性,溶液中存在电荷守恒和物料守恒计算得到离子浓度关系,该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,氢离子物质的量等于氢氧根离子物质的量列式计算.

解答 解:(1)已知:在298K、100kPa下该反应的△H=-113.0kJ•mol-1,△S=-145.3J•mol-1•K-1,△G=△H-T△S=-113.0 kJ•mol-1-298 K×(-145.3 J•mol-1•K-1)×10-3≈-69.7 kJ•mol-1<0,反应自发进行,
故答案为:能;
(2)在25℃下,将amol/L的氨水与0.005mol/L的硫酸等体积混合,反应平衡时溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),平衡时溶液中c(NH4+)=2c(SO42-)=0.005mol/L,根据物料守恒得c(NH3.H2O)=(0.5a-0.005)mol/L,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,溶液呈中性,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{c(O{H}^{-})c(N{{H}_{4}}^{+})}{c(N{H}_{3}•{H}_{2}O)}$=$\frac{1×1{0}^{-7}×0.005}{0.5a-0.005}$=$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$,
故答案为:$\frac{1{0}^{-9}}{a-0.01}$;
(3)298K时,Ksp(BaSO4)=1.1×10-10,Ksp(BaCO3)=2.6×10-9,现将BaCl2溶液滴入浓度均为0.01mol•L-1的Na2SO4和Na2CO3的混合溶液中,当两种沉淀共存时,BaCO3+SO42-=BaSO4+CO32-,K=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$=$\frac{c(C{{O}_{3}}^{2-})}{c(S{{O}_{4}}^{2-})}$×$\frac{c(B{a}^{2+})}{c(B{a}^{2+})}$=$\frac{Ksp(BaC{O}_{3})}{Ksp(BaS{O}_{4})}$=$\frac{2.6×1{0}^{-9}}{1.1×1{0}^{-10}}$=$\frac{260}{11}$,溶液中c (CO32-):c (SO42-)=260:11,
故答案为:260:11;
(4)①H3PO2是一元中强酸,溶液中部分电离出氢离子,所以其电离方程式为H3PO2?H2PO2-+H+,故答案为:H3PO2?H2PO2-+H+
②已知某温度下0.01mol/L的NaOH溶液pH=10,氢离子浓度c(H+)=10-10mol/L,该温度下Kw=10-12,将该NaOH溶液与等浓度等体积的H3PO2溶液混合恰好反应生成盐为NaH2PO2,混合后溶液PH=7,溶液显碱性,溶液中存在电荷守恒为:c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(H2PO2 -),物料守恒为:c(Na+)=c(H2PO2-)+c(H3PO2)计算得到离子浓度关系,c(OH-)-c(H3PO2)=c(H+)=10-7mol/L,该温度下将pH=a的盐酸Vaml与pH=b的氢氧化钠Vbml混合后溶液呈中性,且a+b=10,氢离子物质的量等于氢氧根离子物质的量,Va ml×10-amol/L=Vbml×$\frac{1{0}^{-12}}{1{0}^{-b}}$,Va:Vb=10-12+a+b,a+b=10,Va:Vb=1:100,
故答案为:10-7;1:100.

点评 本题考查了溶液中各种离子浓度大小的比较、混合溶液pH值的计算、平衡常数的计算等知识点,难度中等,注意酸碱混合溶液中pH值的计算时溶液的体积为混合体积,否则会导致错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网