题目内容
1.乙酸异戊酯是组成蜜蜂信息素的成分之一,具有香蕉的香味,实验室制备乙酸异戊酯的反应、装置示意图1和有关数据如下:| 相对分子质量 | 密度/(g•cm-3) | 沸点/℃ | 水中溶解性 | |
| 异戊醇 | 88 | 0.8123 | 131 | 微溶 |
| 乙酸 | 60 | 1.0492 | 118 | 溶 |
| 乙酸异戊酯 | 130 | 0.8670 | 142 | 难溶 |
在A中加入4.4g的异戊醇、6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3片碎瓷片.开始缓慢加热A,回流50min.反应液冷至室温后倒入分液漏斗中,分别用少量水、饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤;分出的产物加入少量无水MgSO4固体,静置片刻,过滤除去MgSO4固体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯3.9g.
回答下列问题:
(1)仪器B的名称是球形冷凝管.
(2)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后d(填标号).
a.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的上口倒出
b.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗的下口放出
c.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出
d.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口倒出
(3)本实验中加入过量乙酸的目的是提高醇的转化率.
(4)实验中加入少量无水MgSO4的目的是干燥乙酸异戊酯.
(5)在蒸馏操作中,图2中仪器选择及安装都正确的是b(填标号).
(6)在进行蒸馏操作时,若从130℃便开始收集馏分,会使实验的产率偏高(填“高”或“低”),原因是会收集少量未反应的异戊醇.
(7)本实验的产率是c(填标号).a.30% b.40% c.60% d.90%
分析 (1)根据题中仪器B的构造判断该仪器的名称;
(2)根据乙酸异戊酯的密度及正确的分液操作方法进行解答;
(3)根据反应物对增加一种反应物的浓度,可以使另一种反应物的转化率提高进行判断加入过量乙酸的目的;
(4)少量无水硫酸镁能够吸收乙酸异戊酯中少量的水分,起到干燥作用;
(5)先根据温度计在蒸馏操作中的作用排除ad,再根据球形冷凝管容易使产品滞留,不能全部收集到锥形瓶中,得出正确结论;
(6)若从130℃便开始收集馏分此时的蒸气中含有异戊醇,会收集少量的未反应的异戊醇,导致获得的乙酸异戊酯质量偏大;
(7)先计算出乙酸和异戊醇的物质的量,然后判断过量情况,根据不足量计算出理论上生成乙酸异戊酯的物质的量,最后根据实际上制取的乙酸异戊酯计算出产率.
解答 解:(1)由装置中仪器B的构造可知,仪器B的名称为球形冷凝管,故答案为:球形冷凝管;
(2)由于酯的密度比水小,二者互不相溶,因此水在下层,酯在上层;分液时,要先将水层从分液漏斗的下口放出,待到两层液体界面时关闭分液漏斗的活塞,再将乙酸异戊酯从上口放出,所以正确的为d,
故答案为:d;
(3)酯化反应是可逆反应,增大反应物的浓度可以使平衡正向移动;增加一种反应物的浓度,可以使另一种反应物的转化率提高,因此本实验中加入过量乙酸的目的是提高转化率,
故答案为:提高醇的转化率;
(4)实验中加入少量无水硫酸镁的目的是吸收酯中少量的水分,对其进行干燥,
故答案为:干燥乙酸异戊酯;
(5)在蒸馏操作中,温度计的水银球要放在蒸馏烧瓶的支管口处,所以ad错误;c中使用的是球形冷凝管容易使产品滞留,不能全部收集到锥形瓶中,因此仪器及装置安装正确的是b,
故答案为:b;
(6)在进行蒸馏操作时,若从130℃便开始收集馏分此时的蒸气中含有异戊醇,会收集少量的未反应的异戊醇,因此会导致产率偏高,
故答案为:高;会收集少量未反应的异戊醇;
(7)乙酸的物质的量为:n=$\frac{6.0g}{60g/mol}$=0.1mol,异戊醇的物质的量为:n=$\frac{4.4g}{88g/mol}$=0.05mol,由于乙酸和异戊醇是按照1:1进行反应,所以乙酸过量,生成乙酸异戊酯的量要按照异戊醇的物质的量计算,即理论上生成0.05mol乙酸异戊酯;实际上生成的乙酸异戊酯的物质的量为:$\frac{3.9g}{130g/mol}$=0.03mol,所以实验中乙酸异戊酯的产率为:$\frac{0.03mol}{0.05mol}$×100%=60%,
故答案为:c.
点评 本题为考查了常见仪器的构造与安装、混合物的分离、提纯、物质的制取、药品的选择及使用、物质产率的计算等知识,题目难度较大,试题涉及的题量较大,知识点较多,充分培养了学生的分析、理解能力及灵活应用所学知识的能力.
| A. | 等于10mL | B. | 小于10mL | C. | 大于10mL | D. | 等于5mL |
| A. | 0.01mol•L-1HA的溶液中c(H+)=1×10-4 mol•L-1 | |
| B. | PH=3的HA溶液与PH=11的NaOH溶液等体积混合后所得溶液中c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+) | |
| C. | 浓度均为0.1 mol•L-1的HA溶液和NaA溶液等体积混合后所得溶液显酸性,则c(OH-)-c(H+)<c(HA)-c(A-) | |
| D. | PH=3的HA溶液与PH=11的NaOH溶液按体积比1:10混合后所得溶液中c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+) |
| A. | 物质的量 | B. | 原子个数 | C. | 氢原子个数 | D. | 分子中的电子数 |
| A. | 次氯酸的结构式:H-Cl-O | B. | 中子数为1的氢原子:${\;}_{1}^{1}$H | ||
| C. | 甲基的电子式: | D. | CO2的比例模型: |
| A. | 2min内A的化学反应速率为0.1 mol/(L•min) | |
| B. | 在反应达平衡时,保持其他条件不变,增大压强,正逆反应速率都增大,且平衡向逆反应方向移动 | |
| C. | 在反应达平衡时,其他条件不变,升高温度,正逆反应速率都增大,且A的转化率增大 | |
| D. | T1和T2时的平衡常数大小关系:前者小于后者 |