题目内容

14.实验室从含碘废液中测定I-的含量以及碘的回收过程如下:
Ⅰ.含碘废液中I-含量的测定
用移液管量取25.00mL废液于250mL锥形瓶中,分别加入5mL 2mol•L-1 H2SO4溶液和10mL 20% NH4Fe(SO42•12H2O溶液,摇匀,小火加热蒸发至碘完全挥发,取下锥形瓶冷却后,加入10mL 2mol•L-1 H2SO4溶液,加入几滴二苯胺磺酸钠(用作指示剂),用0.025 0mol•L-1标准K2Cr2O7溶液进行滴定到终点.重复3次,数据记录见下表:(已知反应:
①2Fe3++2I-═2Fe2++I2 ②6Fe2++Cr2O${\;}_{7}^{2-}$+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O)
次数123
滴定体积/mL19.6019.6519.55
Ⅱ.碘的回收
取250mL含碘废液于烧杯中,加入Na2S2O3溶液,并将饱和CuSO4溶液在不断搅拌下滴加到废液中,加热至70℃左右完全反应生成CuI沉淀.过滤,得到的CuI沉淀按图1进行操作,检查装置的气密性后,从分液漏斗中逐滴加浓硝酸(注意滴液的速度),完全反应后,通过减压过滤,得到粗碘固体产品和抽滤液,然后按图2进行粗碘的提纯.

请回答下列问题:
(1)简述图2实验装置中烧瓶的作用升华分离冷凝回收碘.
(2)某同学欲配制200mL 2mol•L-1的H2SO4,配制方法合理的是C.
A.在200mL 1mol•L-1的H2SO4中加入22.4L标准状况下的SO3
B.向100mL 4mol•L-1的H2SO4中加入100mL水
C.取5mol•L-1的H2SO4 80.0mL,加水至200mL
D.将16g NaOH固体加入到200mL 3mol•L-1的H2SO4溶液中
(3)在盛有废液的锥形瓶中先加入5mL 2mol•L-1H2SO4的目的是加热蒸发碘时可有效抑制Fe3+水解,使后续测定结果更准确.
(4)根据滴定的有关数据,计算该废液中I-的含量为14.94g•L-1(保留小数点后两位).
(5)写出图1锥形瓶中发生反应的化学方程式:2CuI+8HNO3=2Cu(NO32+NO2↑+I2+4H2O.
(6)按图2装置进行粗碘提纯,采用的分离方法是升华,a、b为冷凝水进出口,其中a(填“a”或“b”)接水龙头,最终能得到较多较高纯度的单质碘.

分析 (1)利用碘的升华性质提纯碘;
(2)A.标况下三氧化硫不是气体;
B.混合后溶液体积不是200mL;
C.根据稀释定律计算判断;
D.氢氧化钠为0.4mol,硫酸为0.6mol,反应后为硫酸钠、硫酸的混合溶液;
(3)铁离子水解溶液呈酸性,加入酸增大氢离子浓度,抑制其水解;
(4)由离子方程式可得关系式:6I-~6Fe2+~Cr2O72-,根据关系式计算;
(5)锥形瓶中CuI与浓硝酸反应生成I2、硝酸铜、二氧化氮与水;
(6)图2装置利用升华进行粗碘提纯,通入的冷凝水处于圆底烧瓶底部充分冷凝.

解答 解:(1)图2装置利用碘的升华性质提纯碘,装置中烧瓶的作用:升华分离冷凝回收碘,
故答案为:升华分离冷凝回收碘;
(2)A.标况下三氧化硫不是气体,22.4L三氧化硫表示1mol,且溶液体积也不是200mL,故A错误;
B.混合后溶液体积不是200mL,故B错误;
C.取5mol•L-1的H2SO4 80.0mL,加水至200mL,根据稀释定律,稀释后硫酸的浓度为$\frac{0.08L×5mol/L}{0.2L}$=2mol/L,故C正确;
D.氢氧化钠物质的量为$\frac{16g}{40g/mol}$=0.4mol,硫酸为0.2L×3mol/L=0.6mol,反应后为硫酸钠、硫酸的混合溶液,故D错误.
故选:C;
(3)铁离子水解溶液呈酸性,加热蒸发碘时会促进Fe3+水解,加入酸增大氢离子浓度,抑制其水解,
故答案为:加热蒸发碘时可有效抑制Fe3+水解,使后续测定结果更准确;
(4)消耗标准液的体积为$\frac{(19.60+19.65+19.55)mL}{3}$=19.60mL,设废液中I-的物质的量浓度为x mol/L,则:
         6I-~6Fe2+~Cr2O72-
         6             1
0.025L×x mol/L      0.0196L×0.025mol/L
所以 6:1=0.025L×x mol/L:0.0196L×0.025mol/L
解得x=0.1176
则该废液中I-的含量为0.1176mol/L×127g/mol=14.94g•L-1
故答案为:14.94;
(5)锥形瓶中CuI与浓硝酸反应生成I2、硝酸铜、二氧化氮与水,反应方程式为:2CuI+8HNO3=2Cu(NO32+NO2↑+I2+4H2O,
故答案为:2CuI+8HNO3=2Cu(NO32+NO2↑+I2+4H2O;
(6)图2装置利用升华进行粗碘提纯,通入的冷凝水处于圆底烧瓶底部充分冷凝,则a接水龙头,
故答案为:升华;a.

点评 本题考查物质含量测定、氧化还原反应滴定、物质的分离提纯、一定物质的量浓度溶液配制等,题目比较综合,注意多步反应计算中常利用关系解答.

练习册系列答案
相关题目
19.过氧化钠可做航天飞船的供氧剂,对其纯度要求很高,某小组同学为了测定过氧化钠的纯度(杂质为碳酸钠),设计了如下方案:
方案一:取m1g样品,加入 足量的CaCl2溶液,充分反应后过滤、洗涤、干燥,测得CaCO3沉淀质量为m2g;
方案二:取m1g样品,用如下装置测得生成二氧化碳质量为m3g;
方案三:取m1g样品,加水充分溶解并微热至不再产生气体,用cmol/L的盐酸标准溶液滴定所得溶液(甲基橙作指示剂),终点时消耗盐酸的体积为VmL.
回答下列问题:
(1)方案一中,经正确操作后,测得的过氧化钠的纯度比实际的偏低,其原因是生成微溶的Ca(OH)2,致使m2数值偏大;
(2)方案二中气囊要使用两次,第二次使用的目的是排出装置中生成的CO2完全被碱石灰吸收,C干燥管的作用是防止空气中水和二氧化碳进入b中,若用稀盐酸代替稀硫酸,则测定结果偏低(填“高”、“低”或“不影响”)
(3)方案三中,滴定终点的现象是溶液由黄色变成橙色,且半分钟内不变黄,测得过氧化钠的纯度为$\frac{39(0.053Vc-{m}_{1})}{14{m}_{1}}$×100%.(用含m1、c、V的式子表示)
(4)某小组同学向过氧化钠与水反应的溶液中滴加酚酞,发现溶液先变红后褪色,针对导致溶液褪色的原因提出两种假设:
假设一:因氢氧化钠溶液的浓度过大而使溶液褪色
假设二:因生成了过氧化氢而使溶液褪色

实验验证:向等体积浓度分别为5mol•L-1,2mol•L-1,1mol•L-1,0.01mol•L-1的氢氧化钠溶液中滴加酚酞试液,观察到溶液变红后褪色的时间如下:
氢氧化钠浓度(mol•L-15210.01
变红后褪色的时间(s)894450长时间不褪色
本实验得出的结论是酚酞在浓的NaOH溶液中先变红后褪色,且碱浓度越大、褪色越快,
设计实验验证假设二取两份等量的反应液于试管中,向其中一支试管加入少量二氧化锰并微热,滴几滴酚酞,溶液变红且不褪色,另一支试管中直接加入几滴酚酞,溶液变红后又褪色,说明假设二成立.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网