题目内容

5.已知相邻的短周期元素A、B、C、D原子核外共有56个电子,在周期表中的位置如图所示.请画出C原子和A离子的结构示意图:

分析 A、B、C、D五种短周期元素,由位置图可知,A在第二周期,B、C、D处于第三周期,设C的质子数为x,则A的质子数为x-8,B的质子数为x-1,D的质子数为x+1,A、B、C、D四种元素原子核外共有56个电子,则x+(x-8)+(x-1)+(x+1)=56,解得x=16,即A为O,B为P,C为S,D为Cl,以此解答该题.

解答 解:A、B、C、D五种短周期元素,由位置图可知,A在第二周期,B、C、D处于第三周期,设C的质子数为x,则A的质子数为x-8,B的质子数为x-1,D的质子数为x+1,A、B、C、D四种元素原子核外共有56个电子,则x+(x-8)+(x-1)+(x+1)=56,解得x=16,即A为O,B为P,C为S,D为Cl,
硫原子结构示意图为:,O2-离子的结构示意图为:
故答案为:

点评 本题考查元素周期表和元素周期律,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,元素的推断是解答本题的关键,注意理解掌握同主族元素原子序数关系,难度中等.

练习册系列答案
相关题目
14.实验室从含碘废液中测定I-的含量以及碘的回收过程如下:
Ⅰ.含碘废液中I-含量的测定
用移液管量取25.00mL废液于250mL锥形瓶中,分别加入5mL 2mol•L-1 H2SO4溶液和10mL 20% NH4Fe(SO42•12H2O溶液,摇匀,小火加热蒸发至碘完全挥发,取下锥形瓶冷却后,加入10mL 2mol•L-1 H2SO4溶液,加入几滴二苯胺磺酸钠(用作指示剂),用0.025 0mol•L-1标准K2Cr2O7溶液进行滴定到终点.重复3次,数据记录见下表:(已知反应:
①2Fe3++2I-═2Fe2++I2 ②6Fe2++Cr2O${\;}_{7}^{2-}$+14H+═6Fe3++2Cr3++7H2O)
次数123
滴定体积/mL19.6019.6519.55
Ⅱ.碘的回收
取250mL含碘废液于烧杯中,加入Na2S2O3溶液,并将饱和CuSO4溶液在不断搅拌下滴加到废液中,加热至70℃左右完全反应生成CuI沉淀.过滤,得到的CuI沉淀按图1进行操作,检查装置的气密性后,从分液漏斗中逐滴加浓硝酸(注意滴液的速度),完全反应后,通过减压过滤,得到粗碘固体产品和抽滤液,然后按图2进行粗碘的提纯.

请回答下列问题:
(1)简述图2实验装置中烧瓶的作用升华分离冷凝回收碘.
(2)某同学欲配制200mL 2mol•L-1的H2SO4,配制方法合理的是C.
A.在200mL 1mol•L-1的H2SO4中加入22.4L标准状况下的SO3
B.向100mL 4mol•L-1的H2SO4中加入100mL水
C.取5mol•L-1的H2SO4 80.0mL,加水至200mL
D.将16g NaOH固体加入到200mL 3mol•L-1的H2SO4溶液中
(3)在盛有废液的锥形瓶中先加入5mL 2mol•L-1H2SO4的目的是加热蒸发碘时可有效抑制Fe3+水解,使后续测定结果更准确.
(4)根据滴定的有关数据,计算该废液中I-的含量为14.94g•L-1(保留小数点后两位).
(5)写出图1锥形瓶中发生反应的化学方程式:2CuI+8HNO3=2Cu(NO32+NO2↑+I2+4H2O.
(6)按图2装置进行粗碘提纯,采用的分离方法是升华,a、b为冷凝水进出口,其中a(填“a”或“b”)接水龙头,最终能得到较多较高纯度的单质碘.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网