题目内容
7.已知lg2=0.3,KSP[Cr(OH)3]=6.4×10-31.某工厂进行污水处理时,要使污水中的Cr3+以Cr(OH)3形式除去,当c(Cr3+)=1×10-5时,可以认为Cr3+沉淀完全,溶液的pH至少为( )| A. | 4.4 | B. | 5.6 | C. | 6.7 | D. | 8.4 |
分析 c(Cr3+)=1×10-5时,可根据KSP[Cr(OH)3]=6.4×10-31计算c(OH-),结合Kw计算c(H+),进而计算pH,以此解答该题.
解答 解:c(Cr3+)=1×10-5时,由KSP[Cr(OH)3]=6.4×10-31可知c(OH-)=$\root{3}{\frac{6.4×1{0}^{-31}}{1×1{0}^{-5}}}$mol/L=1.86×10-9mol/L,则c(H+)=$\frac{1{0}^{-14}}{1.86×1{0}^{-9}}$=5.4××10-6mol/L,pH=5.6,
故选B.
点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡的相关计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握计算公式的运用,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.某金属R原子的质量数为54,已知R离子含有28个中子,23个电子,由这种离子组成的化合物的化学式正确的是( )
| A. | RCl2 | B. | R3O4 | C. | R(OH)3 | D. | HRO3 |
13.在标准状况下,将4.48L CO2通过一定量的Na2O2固体后,收集到3.36L气体,则这3.36L气体的质量是( )
| A. | 6.0g | B. | 4.8g | C. | 3.2g | D. | 5.6g |
10.下列离子检验的方法正确的是( )
| A. | 某溶液中滴加AgNO3溶液有白色沉淀,说明原溶液中一定含有Cl- | |
| B. | 某溶液先加足量盐酸无现象,再滴加BaCl2溶液有白色沉淀,则原溶液中一定含有SO42- | |
| C. | 某无色溶液滴入酚酞显红色,该溶液中一定含有大量的H+ | |
| D. | 某溶液中滴加稀硫酸生成无色气体,说明原溶液中一定含有CO32- |
2.已知室温下:Ksp[Al(OH)3]=1×10-33,Ksp[Fe(OH)3]=1×10-39,pH=7.1时Mn(OH)2开始沉淀.,除去MnSO4溶液中的Fe3+、Al3+(使其浓度小于1×10-6mol•L-1),需调节溶液pH范围为( )
| A. | 5<pH<7.1 | B. | 7.1<pH<9 | C. | 3<pH<7.1 | D. | 7.1<pH<11 |
12.一定温度下,Mg(OH)2固体在水中达到沉淀溶解平衡:Mg(OH)2(s)?Mg2+(aq)+2OH-(aq).要使Mg(OH)2固体质量减少而[Mg2+]不变,采取的措施可能是( )
| A. | 加适量水 | B. | 通HCl气体 | C. | 加NaOH固体 | D. | 加MgSO4 固体 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 某温度下,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp (Ag2CrO4)=1.9×10-12,故Ag2CrO4更难溶 | |
| B. | 在CaCO3饱和溶液中,加入CaCl2固体,沉淀溶解平衡逆向移动,溶液中Ca2+浓度减小 | |
| C. | 溶度积常数Ksp与温度有关,温度越高,溶度积越大 | |
| D. | 在AgCl饱和溶液中,加入AgCl固体,平衡不移动 |
17.
纳米级Cu2O由于具有优良的催化性能而受到关注,下表为制取Cu2O的三种方法:
(1)工业上常用方法Ⅱ和方法Ⅲ制取Cu2O而很少用方法Ⅰ,其原因是反应条件不易控制,若控温不当易生成Cu而使Cu2O产率降低.
(2)已知:2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=Cu2O(s)△H=-akJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-bkJ•mol-1
Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CuO(s)△H=-ckJ•mol-1
则方法Ⅰ发生的反应:2CuO(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g);△H=-(b-2c-$\frac{a}{2}$)kJ•mol-1.
(3)方法Ⅱ采用离子交换膜控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示,该电池的阳极生成Cu2O反应式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
(4)方法Ⅲ为加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+6H2O.
(5)在相同的密闭容器中,用以上两种方法制得的Cu2O分别进行催化分解水的实验:2H2O(g)$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0,水蒸气的浓度(mol/L)随时间t(min)变化如表所示.
下列叙述正确的是C(填字母代号).
A.实验的温度:T2<T1
B.实验①前20min的平均反应速率 v(O2)=7×10-5 mol•L-1 min-1
C.实验②比实验①所用的催化剂催化效率高.
| 方法Ⅰ | 用炭粉在高温条件下还原CuO |
| 方法Ⅱ | 电解法,反应为2Cu+H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$ Cu2O+H2↑. |
| 方法Ⅲ | 用肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2 |
(2)已知:2Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=Cu2O(s)△H=-akJ•mol-1
C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CO(g)△H=-bkJ•mol-1
Cu(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)=CuO(s)△H=-ckJ•mol-1
则方法Ⅰ发生的反应:2CuO(s)+C(s)=Cu2O(s)+CO(g);△H=-(b-2c-$\frac{a}{2}$)kJ•mol-1.
(3)方法Ⅱ采用离子交换膜控制电解液中OH-的浓度而制备纳米Cu2O,装置如图所示,该电池的阳极生成Cu2O反应式为2Cu-2e-+2OH-=Cu2O+H2O.
(4)方法Ⅲ为加热条件下用液态肼(N2H4)还原新制Cu(OH)2来制备纳米级Cu2O,同时放出N2.该制法的化学方程式为4Cu(OH)2+N2H4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu2O+N2↑+6H2O.
(5)在相同的密闭容器中,用以上两种方法制得的Cu2O分别进行催化分解水的实验:2H2O(g)$?_{Cu_{2}O}^{光照}$2H2(g)+O2(g)△H>0,水蒸气的浓度(mol/L)随时间t(min)变化如表所示.
| 序号 | 温度 | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
| ① | T1 | 0.050 | 0.0492 | 0.0486 | 0.0482 | 0.0480 | 0.0480 |
| ② | T1 | 0.050 | 0.0488 | 0.0484 | 0.0480 | 0.0480 | 0.0480 |
| ③ | T2 | 0.10 | 0.094 | 0.090 | 0.090 | 0.090 | 0.090 |
A.实验的温度:T2<T1
B.实验①前20min的平均反应速率 v(O2)=7×10-5 mol•L-1 min-1
C.实验②比实验①所用的催化剂催化效率高.