题目内容

【题目】在1.0 L恒容密闭容器中放入0.10 mol X,在一定温度下发生反应:X(g)Y(g)+Z(g) ΔH<0,容器内气体总压强p随反应时间t的变化关系如图所示。以下分析正确的是 ( )

A. 该温度下此反应的平衡常数K=3.2

B. 从反应开始到t1时的平均反应速率v(X)=0.2/t1 mol·L-1·min-1

C. 欲提高平衡体系中Y的百分含量,可加入一定量的X

D. 其他条件不变,再充入0.1 mol气体X,平衡正向移动,X的转化率减少

【答案】D

【解析】

X(g)Y(g)+Z(g)

开始 0.1 0 0

变化 b b b

t1min末 0.1-b b b

根据压强比等于物质的量比, ,b=0.04;

X(g)Y(g)+Z(g)

开始 0.1 0 0

转化 a a a

平衡 0.1-a a a

根据压强比等于物质的量比, ,a=0.08。

A. 该温度下此反应的平衡常数K= 0.32,故A错误;

B. 从反应开始到t1时的平均反应速率v(X) =0.04/t1 mol·L-1·min-1,故B错误;

C.向体现中加入一定量的X,相当于加压,Y的百分含量减小,故C错误;

D. 其他条件不变,再充入0.1 mol气体X,平衡正向移动, 但对于X的转化率,相当于加压,X的转化率减少,故D正确。

练习册系列答案
相关题目

【题目】甲酸是基本有机化工原料之一,广泛用于农药、皮革、染料、医药和橡胶等工业。

(1)已知热化学反应方程式:

I:HCOOH(g)CO(g)+H2O(g) △H1=+72.6kJmol-1;

II:2CO(g)+O2(g)2CO2(g) △H 2=-566.0kJmol-1;

III:2H2(g)+O2(g)2H2O(g) △H 3=-483.6kJmol-1

则反应IV:CO2(g)+H2(g)HCOOH(g)的△H =____________kJmol-1。

(2)查阅资料知在过渡金属催化剂存在下,CO2(g)和H2 (g)合成HCOOH(g)的反应分两步进行:第一步:CO2(g)+H2(g)+M(s)→MHCOOH(s);第二步:___________________。

①第一步反应的△H _________0(填“>”或“<”)。

②第二步反应的方程式为________________________。

③在起始温度、体积都相同的甲、乙两个密闭容器中分别投入完全相同的H2(g)和CO2(g),甲容器保持恒温恒容,乙容器保持绝热恒容,经测定,两个容器分别在t1、t2时刻恰好达到平衡,则t1_________t2(填“>”、“<”或“=”)。

(3)在体积为1L的恒容密闭容器中,起始投料n(CO2)=1mol,以CO2(g)和H2(g)为原料合成HCOOH(g),HCOOH平衡时的体积分数随投料比[]的变化如图所示:

①图中T1、T2表示不同的反应温度,判断T1____________T2(填“〉”、“<”或“=” ) ,依据为____________________。

②图中a=______________。

③A、B、C三点CO2(g)的平衡转化率αA、αB、αC由大到小的顺序为____________。

④T1温度下,该反应的平衡常数K=______________(计算结果用分数表示)。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网