题目内容
3.| 路程(m) | 运动时间(s) | 平均速度(m/s) |
| s1=0.45 | t1=3 | v1=0.15 |
| s=0.9 | t= | v= |
(2)研究两次测得平均速度的大小,可以得出,不改变斜面的高度情况下,小车通过的路程越长,平均速度越大.
(3)为进一步探究影响小车平均速度的大小因素,请同学大胆猜想并说出你的验证方法.猜想小车的平均速度还与斜面倾角有关,验证方法是:改变斜面的高度,测量小车通过的路程并记录时间,然后利用v=$\frac{s}{t}$可求得平均速度.
分析 (1)已知s=0.9m,根据甲、丙两图可求得时间,利用v=$\frac{s}{t}$可求得平均速度;
(2)根据下车在下滑的过程中,速度越来越大分析.
(3)根据猜想,利用控制变量法设计实验.
解答 解:(1)已知s=0.9m,t=5s,平均速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.9m}{5s}$=0.18m/s;
(2)不改变斜面的高度情况下,下车在下滑的过程中,速度越来越大,因此小车通过的路程越长,其平均速度越大;
(3)猜想小车的平均速度还与斜面倾角有关,验证方法是改变斜面的高度,测量小车通过的路程并记录时间,然后利用v=$\frac{s}{t}$可求得平均速度,比较即可得出结论.
故答案为:(1)5;0.18;(2)大;(3)斜面倾角;改变斜面的高度,测量小车通过的路程并记录时间,然后利用v=$\frac{s}{t}$可求得平均速度.
点评 本题考查了测量平均速度原理、速度的计算,考查了学生分析实验数据得出结论的能力,注意控制变量法的应用.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,是某种固态物质加热变成液态时,温度随时间变化的曲线,下列判断与改图提供的信息不符的是( )
| A. | 该物质是晶体 | |
| B. | 该物质的熔化时间是7min | |
| C. | 液态物质的比热容大于固态物质的比热容 | |
| D. | 液态物质的内能大于固态物质的内能 |
18.小明的爷爷拿着焦距为10cm的放大镜看报纸,则放大镜与报纸之间的距离( )
| A. | 小于10cm | B. | 大于10cm,小于20cm | ||
| C. | 大于20cm | D. | 等于10cm |
15.小明的妈妈叫他拿一个标有5L的塑料壶去买5kg植物油回来,查出油的密度为0.8g/cm3.小明的下列分析中,正确的是( )
| A. | 壶可装油的体积是5m3 | B. | 壶可装油的最大质量为6.25kg | ||
| C. | 壶应该最多可装油4.0kg | D. | 以上都不正确 |
13.一物体做匀速直线运动,4s内通过了4m的距离,那么它在前2s内的运动速度是( )
| A. | 0.5 m/s | B. | 1 m/s | C. | 1.5 m/s | D. | 3.6 km/s |