题目内容

8.在如图甲所示的电路中,小灯泡的电阻为40Ω,当开关S闭合后,电压表的读数如图乙所示,则电流表的示数为0.3A,通电10s电流对小灯泡做的功为36J.

分析 由电路图可知,电路为灯泡的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表测灯泡两端的电压,根据图乙电压表的量程和分度值读出示数,利用欧姆定律取出电流表的示数,再根据W=UIt求出通电10s电流对小灯泡做的功.

解答 解:由电路图可知,电路为灯泡的简单电路,电流表测电路中的电流,电压表测灯泡两端的电压,
由图乙可知,电压表的量程为0~15V,分度值为0.5V,灯泡两端的电压U=12V,
电流表的示数:
I=$\frac{U}{R}$=$\frac{12V}{40Ω}$=0.3A,
通电10s电流对小灯泡做的功:
W=UIt=12V×0.3A×10s=36J.
故答案为:0.3;36.

点评 本题考查了电压表的读数和欧姆定律、电功公式的应用,认清电压表的量程和分度值是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网