题目内容

15.小明的妈妈叫他拿一个标有5L的塑料壶去买5kg植物油回来,查出油的密度为0.8g/cm3.小明的下列分析中,正确的是(  )
A.壶可装油的体积是5m3B.壶可装油的最大质量为6.25kg
C.壶应该最多可装油4.0kgD.以上都不正确

分析 (1)壶可装油的体积等于瓶子的容积;
(2)根据m=ρV计算壶可装油的最大质量.

解答 解:A、由题意知,壶可装油的体积V=5L=5×10-3m3,故A错误;
BCD、根据$ρ=\frac{m}{V}$可得,壶可装油的最大质量m=ρV=0.8×103kg/m3×5×10-3m3=4.0kg,故BD错误,C正确.
故选C.

点评 此题考查密度公式的应用,关键是知道壶可装油的体积等于瓶子的容积,解答过程中应注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网