题目内容
20.表一:
| 实验序号 | 电压U/V | 电流I/A |
| 1 | 1.2 | 0.20 |
| 2 | 1.8 | 0.30 |
| 3 | 2.4 | 0.40 |
| 实验序号 | 电阻R/Ω | 电流I/A |
| 1 | 5 | 0.40 |
| 2 | 10 | 0.20 |
| 3 | 20 | 0.10 |
(2)探究电流与电阻的关系时,改变接入电路中的阻值,并调节滑动变阻器滑片使电压表的示数保持相同,读出电流值,所测得几组数据见表二,分析表中数据可知:电阻箱两端的电压为2V;当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比关系.
分析 (1)根据表中实验数据,应用欧姆定律求出电阻箱阻值,分析表中实验数据,然后得出结论.
(2)探究电流与电阻关系,应保持电阻两端电压不变而改变电阻接入电路的阻值,分析表中实验数据,应用欧姆定律分析答题.
解答 解:(1)根据表一实验数据可知,由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻箱接入电路的阻值:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.2V}{0.20A}$=6Ω;
由表一实验数据可知,在电阻一定时,电流与电压的比值是定值,即电流与电压成正比,由此可知,在电压一定时,电流与电压成正比.
(2)探究电流与电阻的关系时,改变接入电路中的阻值,调节滑动变阻器使电压表的示数保持相同,读出电流值;根据表二所示实验数据,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻箱两端电压:U=IR=0.40A×5Ω=2V;由表二所示实验数据可知,在电压一定时,电流与电阻的乘积是定值,即电流与电阻成反比,由此可得:当导体两端电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比关系.
故答案为:(1)6;在电阻一定时,电流与电压成正比;(2)滑动变阻器滑片;2;反比.
点评 本题考查了探究通过导体的电流与电压、电阻的关系实验,应用控制变量法分析表中实验数据、应用欧姆定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图是某校研究性学习小组探究在温度一定时,“电阻的大小与哪些因素有关”的实验,电阻线的规格如表所示.
(1)若选择B和D两根导线作为研究对象,你认为这样选择不好(填“好”/“不好”),因为不能应用控制变量法(或有三个变量不能探究电阻跟另一个因素的关系).
(2)选择C和E两根电线进行对比,是为了研究导体的电阻与材料的关系.
(3)实验中可以观察电流表的示数(或小灯泡的亮暗)来判断电阻线电阻的大小.
| 序号 | A | B | C | D | E |
| 材料 | 镍铬 | 镍铬 | 镍铬 | 锰铜 | 锰铜 |
| 直径/mm | 0.5 | 0.8 | 0.8 | 0.5 | 0.8 |
| 长度/cm | 50 | 50 | 100 | 100 | 100 |
(2)选择C和E两根电线进行对比,是为了研究导体的电阻与材料的关系.
(3)实验中可以观察电流表的示数(或小灯泡的亮暗)来判断电阻线电阻的大小.
9.根据你的生活经验,判断下列数据中最接近实际情况的是( )
| A. | 一枝新铅笔的长度约为20cm | B. | 教室的高度大约为7m | ||
| C. | 中学生正常步行的速度约为5m/s | D. | 八年级物理课本长约15cm |
10.
在综合实践活动中,如图所示,是小玲和小红同学设计的可调加热电路.电源电压为220Ⅴ,加热电热丝的规格为“220V 100W”(阻值不随温度变化),滑动变阻器的规格为“484Ω 2A”.两同学分别计算了电热丝实际功率的变化范围,过程如下.两同学的计算过程是否正确?如有错误,请写出错误之处并作出对应的正确解答.
| (1)小玲同学的计算过程 电热丝电阻R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω 当滑动变阻器的滑片在右端时电阻R0=484Ω 功率P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484Ω}$=100W 当滑动变阻器的滑片在左端时 电阻R′=484Ω+484Ω=968Ω 功率P′=$\frac{U2}{R′}$=$\frac{(220V)^{2}}{968Ω}$=50W 答:电热丝实际功率的变化范围是50W~100W | (2)小红同学的计算过程 当滑动变阻器的滑片在右端时,电热丝的实际电压 等于额定电压,实际功率等于额定功率为100W 当滑动变阻器的滑片在左端时 R0=$\frac{U2}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω U0=$\frac{{R}_{0}}{{R}_{0}+R}$U=$\frac{484Ω}{484Ω+484Ω}$×220V=110V 电热丝的实际电压等于额定电压的$\frac{1}{2}$电热丝的实际功率等于额定功率的$\frac{1}{2}$为50W 答:电热丝实际功率的变化范围是50W~40W |
| 1小玲最后求出的功率是总功率,不是电热丝的功率,小玲的计算错误; 正确解答:电热丝电阻R0=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω 当滑动变阻器的滑片在右端时电阻R0=484Ω 功率P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(220V)^{2}}{484Ω}$=100W 当滑动变阻器的滑片在左端时 电阻R′=484Ω+484Ω=968Ω 电路电流:I′=$\frac{U}{R′}$=$\frac{220V}{968Ω}$=$\frac{5}{22}$A, 功率P′=I′2R0=($\frac{5}{22}$A)2×484Ω=25W, 故电热丝实际功率的变化范围25W~100W; | 2小红同学认为电热丝的电压变成原来的一半, 其实际功率也变为原来的一半,这是错误的, 由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知功率应变为原来的$\frac{1}{4}$,为25W; 正确解答: 当滑动变阻器的滑片在右端时,电热丝的实际电压 等于额定电压,实际功率等于额定功率为100W 当滑动变阻器的滑片在左端时 R0=$\frac{U2}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω U0=$\frac{{R}_{0}}{{R}_{0}+R}$U=$\frac{484Ω}{484Ω+484Ω}$×220V=110V, 电热丝的实际功率是:P=$\frac{{U}_{0}^{2}}{{R}_{0}}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W; 故电热丝实际功率的变化范围25W~100W; |