题目内容
15.有一个密度为3×103kg/m3的金属块挂在弹簧测力计下,当将金属块浸没于水中时,发现弹簧测力计的示数比原来减小了1.96N,求金属块的质量.分析 金属块浸没水中受到的浮力等于弹簧测力计的示数减小值,根据F浮=ρ水V排g求排开水的体积,即金属块的体积,再利用m=ρV求金属块的质量.
解答 解:
金属块浸没水中受到的浮力等于弹簧测力计的示数减小值,
即:F浮=1.96N,
因为F浮=ρ水V排g,
所以金属块的体积:
V=V排=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.96N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=2×10-4m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得金属块的质量:
m=ρV=3×103kg/m3×2×10-4m3=0.6kg.
答:金属块的质量为0.6kg.
点评 本题考查了密度公式和阿基米德原理的应用,知道金属块浸没水中受到的浮力等于弹簧测力计的示数减小值是关键.
练习册系列答案
相关题目
5.下列各图描述的实验中,用来说明声音的传播需要介质的是( )
| A. | 发声的音叉激起水花 | |
| B. | 音叉发出的声音越响,乒乓球被弹开得越远 | |
| C. | 钢尺伸出桌边的长度变短,音调变高 | |
| D. | 抽取玻璃罩内的空气,听到罩内的音乐声减小 |