题目内容

20.一列长为500m的火车,行驶速度为200m/s,在其后300m处有一辆汽车正以250m/s的速度追赶它,在多长时间后汽车才可以赶到列车前端?

分析 汽车追赶列车的路程时,汽车行驶的路程等于列车行驶的路程加上列车的长度;
汽车和火车行驶的时间是相等的,设这个时间为t,根据上面的等式列出一个方程,即可求出汽车超越列车的时间.

解答 解:
汽车行驶的速度v=250m/s,火车行驶的速度v=200m/s;
设汽车从列车尾部到全部超越列车的时间为t,由于s汽车=s列车+L列车+s距离
由v=$\frac{s}{t}$得:vt=vt+L列车+s距离
则t=$\frac{{L}_{列车}+{s}_{距离}}{{v}_{汽}-{v}_{火}}$=$\frac{500m+300m}{250m/s-200m/s}$=16s.
答:汽车从列车尾部到全部超越列车需要16s.

点评 解答此题的关键是要知道汽车行驶路程和火车行驶路程的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网