题目内容
7.地球的质量大约有6×1024kg,重力也就是6×1025N,假设我们可以用600N(相当于一个成年人的体重)的力将地球撬起,则动力臂必须是阻力臂的多少倍?假设我们把地球只是撬起1cm,那么动力的作用点就必须移动多少米?如果动力移动的速度是1m/s来计算,那么撬动地球1cm的距离,动力的作用点要移动多少时间?分析 已知地球的重力和我们可以用的力,利用杠杆平衡条件F×L1=G×L2可求L1:L2的大小,又因为移动距离与力臂成正比,所以可求长臂的一端要按下的距离,根据距离和速度就可以求出动力的作用点要移动的时间.
解答 解:
根据杠杆平衡条件可得
F×L1=G×L2
600N×L1=6.0×1025N×L2
则:$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$=$\frac{6.0×1{0}^{25}N}{600N}$=$\frac{1×1{0}^{23}}{1}$,即动力臂是阻力臂的1×1023倍;
又因为:$\frac{{L}_{1}}{{L}_{2}}$=$\frac{{s}_{1}}{{s}_{2}}$,S2=1cm=0.01m
所以:s1=1×1023×s2=1×1023×0.01m=1×1021m;
根据v=$\frac{s}{t}$可得,
动力的作用点要移动的时间t=$\frac{{s}_{1}}{v}$=$\frac{1×1{0}^{21}m}{1m/s}$=1×1021s;
答:动力臂是阻力臂的1×1023倍;动力的作用点移动1×1021m;动力的作用点要移动1×1021s.
点评 本题计算复杂,考查三方面的知识一、利用杠杆平衡条件可求两个力臂的比值;二、因为移动距离与力臂成正比;三、根据速度公式求时间.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,小华吃雪糕时,看到雪糕周围冒“冷气”,由此她联想到了烧开水时壶嘴里冒“热气”的情景.下列说法中正确的是( )
| A. | “冷气”和“热气”本质是相同的,都是液化形成的小水珠 | |
| B. | “冷气”和“热气”本质是相同的,他们都是汽化成的水蒸气 | |
| C. | “冷气”形成的过程要放热,“热气”形成的过程要吸热 | |
| D. | “冷气”和“热气”本质是不同的,前者是液化形成的,后者是汽化形成的 |
12.下列关于力的说法中,正确的是( )
| A. | 重力的方向总是垂直于接触面 | |
| B. | 人踢球时,球对脚没有力的作用 | |
| C. | 弹力的大小与物体发生弹性形变的大小成正比 | |
| D. | 物体间摩擦力的方向可以和接触面垂直 |
19.关于导体和绝缘体,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体能带电,绝缘体不能带电 | |
| B. | 导体能导电,绝缘体不能导电 | |
| C. | 导体中有电子,绝缘体中没有电子 | |
| D. | 导体和绝缘体都是不可缺少的电工材料 |
9.
某中学初三的同学们正在分组完成“测量小灯泡的电功率”的实验
(1)小华用如图所示电路测量“2.5V”小灯泡的功率,其正常发光时的电阻约8欧,用笔画线代替导线,完成实物连接电路.
(2)小华完成实验记录数据如表一.在整理数据时他发现其中一个明显的错误,请指出并改正第1次实验数据电流值错误,应为0.20;
表一
(3)另一小组的小刚完成的实验数据如表二,他与小华交流时发现了表一与表二的不同,对此同学们开始了热烈的讨论:小丽认为,为达到不同的目的,两人的做法都合理;小亮认为小华的做法合理,小刚对功率取平均值无意义.请你对小华和小刚的实验发表见解小华的做法正确,小刚的做法是错误的.灯泡的额定功率是灯泡在额定电压下的功率,当滑动变阻器阻值变化时,灯泡两端的电压也变化,功率也变化,计算实际功率的平均值为额定功率是错误的..
表二
(4)大家还想进一步研究实际功率与电流电压的关系.实验后,小明从实验数据中发现“实际电压是额定电压一半时的电功率P1”不等于“实际电流是额定电流一半时的电功率P2”,小亮很奇怪,这两个实际功率不应该相等吗.为了解释这一现象,小梅没有做实验,除了相关公式,根据一条物理规律灯泡电阻会随温度升高而增大,分析也得出了小明的结论:P1大于P2.(选填“大于”“小于”或“等于”)
(1)小华用如图所示电路测量“2.5V”小灯泡的功率,其正常发光时的电阻约8欧,用笔画线代替导线,完成实物连接电路.
(2)小华完成实验记录数据如表一.在整理数据时他发现其中一个明显的错误,请指出并改正第1次实验数据电流值错误,应为0.20;
表一
| 次数 | 灯泡两端电压U/V | 通过灯丝电流I/A | 灯泡电功率P/W | 灯泡发光情况 |
| 1 | 2.00 | 1.00 | ||
| 2 | 2.50 | 0.24 | ||
| 3 | 3.00 | 0.28 |
表二
| 实验序号 | 灯泡两端电压U/V | 通过灯丝电流I/A | 灯泡电功率P/w | 灯泡发光情况 | 灯泡的额定功率P/w |
| 1 | 3.8 | 0.30 | 1.140 | 正常 | P=$\frac{1.140+1.102+1.178}{3}$=1.140 |
| 2 | 3.8 | 0.29 | 1.102 | 正常 | |
| 3 | 3.8 | 0.31 | 1.178 | 正常 |