题目内容

16.某地制造的“太阳能漂浮船屋学校”,可以沿河而行,接送学生上下学,保证学生在洪水暴发的雨季也能正常上学.该“船屋学校”利用太阳能供电,最大时速为18千米/小时.

(1)若船屋总质量为5吨,则静止在河面上的船屋排开水的体积为多少立方米?(河水密度取1.0×103千克/米3
(2)若船艇上的太阳能电池板接收太阳能的功率为50千瓦,则在阳光下照射3小时,接收到的太阳能为多少焦?
(3)在功率不变的情况下,该船受到水平方向的牵引力F随时间的变化关系如图2所示,在100秒后,船艇以最大速度做匀速直线运动,此时船的功率为多少瓦?

分析 (1)已知船屋的质量,计算出重力,根据漂浮条件计算出浮力,利用阿基米德原理求出排开水的体积;
(2)已知太阳能电池板接收太阳能的功率,根据Q=Pt计算接收到的太阳能;
(3)观察图象,判断出100s后的牵引力大小,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算船屋的功率.

解答 解:(1)船屋受到的浮力:
F=G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N;
由FgV得,
船排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×0N/kg}$=5m3
(2)太阳能电池板接收到的太阳能:
Q=Pt=50×103W×3h=1.5×105J;
(3)观察图象可知,100s后船屋做匀速直线运动,速度为v=18km/h=5m/s,
根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可知:
功率P=Fv=0.5×104N×5m/s=2.5×104W.
答:(1)静止在河面上的该船屋排开水的体积为5m3
(2)在阳光下照射3小时,接收到的太阳能共为1.5×105J;
(3)船屋以最大速度做匀速直线运动,此时船屋的功率为2.5×104W.

点评 本题考查了阿基米德原理、能量、功率的计算,能够灵活运用公式是解题的关键,解题过程中还要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
8.通过学习本章内容,小明知道了气体、液体、和固体都是由分子组成的,小明产生了浓厚的学习兴趣,在老师的帮助下,他做了如下的探究活动:
(1)如图1(a)所示,把装有空气的瓶子倒放在装有红棕色二氧化氮气体的瓶子上,中间用玻璃片隔开;抽掉中间的玻璃片(b图、c图),仔细观察,会看到比空气密度大的二氧化氮,竟能运动到上面的瓶子里,而上面瓶子里面的空气也能运动到下面的瓶子里,最终两个瓶子中的气体的颜色就变得一样了.
对于这个现象,小明提出了自己的猜想:气体分子在永不停息做无规则运动.
(2)为了证明自己的猜想,小明接着做实验探究:如图2所示,先在量筒中盛半量筒水,再把蓝色的硫酸铜溶液(密度比水大)小心的倒入量筒底部.经过一段时间后,水和硫酸铜的分界面由模糊而逐渐消失,两种溶液自动混合了.

这个实验同样可以说明液体分子在永不停息做无规则运动.
(3)做了气体、液体的实验后小明又做了固体的实验,但连续做了好几个晚上实验都观察不到明显的现象,后来偶然在一篇科普文章中,小明看到了一段文字:有人用固体做过实验,将磨得很光滑的铅片和金片紧压在一起,在室温下过了5年,铅片和金片就结合在一起了,切开后发现铅和金相互渗透了约1毫米深.
这段文字表明了固体分子在永不停息做无规则运动.
小明欣喜万分,他把以上三次结论进行了总结,这个总结应是:一切物质的分子在永不停息做无规则运动.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网