题目内容

7.学校的建筑工地有一块6000N的重物.现用如图所示的滑轮组匀速提升,在重物上升0.8m的过程中,该滑轮组的机械效率为80%.(不计滑轮组摩擦及绳重)则:
(1)拉力F为多大?
(2)动滑轮重为多少?
(3)若提升的重物增加1500N,则此时滑轮组效率为多大?
(解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)

分析 (1)首先利用公式W=Gh求出有用功,然后利用W=$\frac{W}{η}$求出总功;再根据图示读出提升动滑轮绳子的段数n,利用S=nh和F=$\frac{{W}_{总}}{s}$即可求出拉力F;
(2)不计滑轮组摩擦及绳重,则有F=$\frac{1}{n}$(G+G)求出动滑轮的重力;
(3)根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%即可求出此时滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W=Gh=6000N×0.8m=4800J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$可得,总功:W=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{4800J}{80%}$=6000J,
从图中可以看出n=3,则s=3h=3×0.8m=2.4m,
拉力:F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{6000J}{2.4m}$=2500N.
(2)由F=$\frac{1}{n}$(G+G)可得,2500N=$\frac{1}{3}$(6000N+G
则动滑轮的重:G=1500N.
(3)滑轮组效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{6000N+1500N}{6000N+1500N+1500N}$×100%≈83%.
答:(1)拉力F为2500N;
(2)动滑轮重为1500N;
(3)若重物增加1500N,则此时滑轮组效率为83%.

点评 本题考查滑轮组绳子拉力的计算、机械效率的计算,滑轮组的机械效率与动滑轮的重以及被提升的物体的重力有关,因此提高机械效率时我们可以减小动滑轮的重,增加被提升的物体的重.

练习册系列答案
相关题目
19.小乐和小霞分别探究“平面镜成像特点”和“凸透镜成像规律”,实验装置图分别如图甲和图乙所示:

(1)如图甲所示,小乐在探究“平面镜成像特点”的实验中:
①为探究像与物的大小关系,对选取的两只蜡烛的要求是完全相同;
②实验中,小乐只进行了一次实验,就得到了“像与物到镜面距离相等”的结论,这样得出的结论的做法不合理之处是实验次数少,具有偶然性.
(2)如图乙所示,小霞在探究“凸透镜成像规律”的实验中:
①当蜡烛到凸透镜的距离为20cm时,移动光屏,直到光屏上成清晰的倒立、等大的实像.则该凸透镜的焦距为10cm;
②当蜡烛到凸透镜的距离为15cm时,移动光屏,直到光屏上成清晰的像,该成像规律在实际生活中的应用是投影仪(选填:“照相机”、“投影仪”或“放大镜”);
③当蜡烛到凸透镜的距离为12cm时,移动光屏,直到光屏上成清晰的像,此时观察像的大小,与②中所成像的大小相比变大(选填:“变大”、“变小”或“不变”);
④当蜡烛到凸透镜的距离为5cm时,为观察凸透镜成像特点,小霞应从图乙中凸透镜的右(选填“左”或“右”)侧进行观察.
(3)对于平面镜成像和凸透镜成像,从成“虚像”和“实像”的角度进行比较可知,平面镜能成虚像,凸透镜能成实像,也能成虚像.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网