题目内容

3.一个边长为10cm,密度为1.5×103kg/m3的立方体橡皮泥浸没在水中,排开水的体积为1×10-3m3,排开水的质量为1kg,排开水受到的重力为10N.橡皮泥受到的浮力为10N,若将橡皮泥捏成一只小船,浮在水面,小船受到的浮力是15N,排开水的体积是1.5×10-3m3.g=10N/kg.

分析 (1)知道立方体橡皮泥的边长,计算其体积,即浸没时橡皮泥的排开水的体积,利用m=ρV求排开水的质量,利用G=mg求排开水的重力,再根据阿基米德原理求受到水的浮力;
(2)求出了橡皮泥的重力,因为橡皮泥小船漂浮,根据漂浮条件求橡皮泥小船受到的浮力;求出了橡皮泥小船受到的浮力,再根据阿基米德原理变形公式求排开水的体积.

解答 解:
(1)立方体橡皮泥的体积:
V=10cm×10cm×10cm=1000cm3=1×10-3m3
因为橡皮泥块浸没在水中,
所以橡皮泥排开水的体积:
V=V=1×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得橡皮泥排开水的质量:
mV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
橡皮泥排开水的重力:
G=mg=1kg×10N/kg=10N,
橡皮泥受到的浮力:
F=G=10N;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得橡皮泥的质量:
m=ρV=1.5×103kg/m3×1×10-3m3=1.5kg,
橡皮泥的重:
G=mg=1.5kg×10N/kg=15N,
因为橡皮泥小船漂浮,
所以橡皮泥小船受到的浮力:
F′=G=15N,
又因为F′=ρV′g,
所以橡皮泥小船排开水的体积:
V′=$\frac{{F}_{浮}′}{{ρ}_{水g}}$=$\frac{15N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5×10-3m3
故答案为:1×10-3;1;10;10;15;1.5×10-3

点评 本题是一道关于浮力问题的综合计算题,解题的关键:一是掌握两种浮力的计算方法(阿基米德原理、漂浮条件),二是用好“F?V”(知道浮力求排开水的体积,知道排开水的体积求浮力).

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网