题目内容

14.如图,我国“蛟龙号”潜水器成功地完成了7km的海试任务、蛟龙号的总质量是22.66t.“蛟龙号”潜水器在深海中悬停时,它受到的浮力是2.266×105N,排开海水的体积为22m3.任务完成后,蛟龙号上浮的过程(未露出水面)中,它受到的浮力将不变(选填:“增大”、“减小”或“不变”). (ρ海水=1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)蛟龙号潜水器在深海中悬停时,根据F=G=mg求受到的浮力,而F海水gV,据此求排开海水的体积;
(2)蛟龙号上浮过程中海水的密度和排开液体的体积不变,根据阿基米德原理判断所受浮力的变化.

解答 解:
(1)因为潜水器在深海中悬停,
所以它受到的浮力F=G=mg=22.66×103kg×10N/kg=2.266×105N,
因为F海水gV
所以排开海水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{海水}g}$=$\frac{2.266×1{0}^{5}N}{1.03×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=22m3
(2)因为上浮过程中海水的密度和排开液体的体积不变,
所以根据F海水gV可知,它受到的浮力将不变.
故答案为:2.266×105;22;不变.

点评 本题考查了物体浮沉条件、重力公式、阿基米德原理的应用,虽然涉及的知识点较多,但都是基础知识,难度不大,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网