题目内容
18.估算一个重520N的中学生在空气中受到的浮力,并求出若要将此中学生带到空中,需至少做一个多大的球.(ρ空气=1.3kg/m3,g=10N/kg,气球自重不计)分析 (1)人的密度约等于水的密度,利用G=mg=ρVg求人的体积(排开空气的体积),利用阿基米德原理求人在空气中受到的浮力;
(2)要将此中学生带到空中,人、球受到的浮力大于等于人的重力,据此列方程求气球的最小体积.
解答 解:
(1)人的密度ρ人≈ρ水=1×103kg/m3,
由G=mg=ρVg得人的体积:
V=$\frac{G}{{ρ}_{人}g}$=$\frac{520N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.052m3,
(2)在空气中受到的浮力:
F浮人=ρ空气gV排=ρ空气gV=1.3kg/m3×10N/kg×0.052m3=0.676N;
要将此中学生带到空中:
F浮人+F浮球≥G,
即:0.676N+ρ空气gV排球=0.676N+ρ空气gV球≥520N,
0.676N+1.3kg/m3×10N/kg×V球≥520N,
解得:V球≥39.948m3.
答:一个重520N的中学生在空气中受到的浮力约为0.052m3,若要将此中学生带到空中,需至少做一个39.948m3的球.
点评 本题考查了密度公式、重力公式和阿基米德原理的掌握和运用,知道人体的密度和水的密度差不多是本题的突破口.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,甲、乙、丙是三个完全相同的圆柱形容器,将质量相等的酒精、硫酸和盐水分别装在这三个容器中,ρ硫酸>ρ盐水>ρ酒精,甲、乙、丙三个容器依次分别装的是( )
| A. | 硫酸 盐水 酒精 | B. | 酒精 硫酸 盐水 | ||
| C. | 硫酸 酒精 盐水 | D. | 盐水 酒精 硫酸 |
12.下列各电路中,闭合开关,那个能测出串联电路的总电压( )
| A. | B. | C. | D. |