题目内容

16.龙舟赛是人们喜闻乐见的民俗活动,观赏性强、参与人数多,也是中国传统运动项目之一(如图).
(1)龙舟的形状制成流线形是为了减小阻力;
(2)使龙舟前进的施力物体是水;
(3)用桨划水时,桨可以看作费力杠杆.(填简单机械的名称)
(4)某队龙舟和运动员的总质量为2×103kg,在一次龙舟赛上,该队以2min40s的成绩夺得800m比赛冠军.已知该龙舟在运动过程中受到的阻力是龙舟和运动员总重力的0.1倍.
①该队在800m比赛过程中的平均速度是多少?
②如果把该队龙舟的运动看作是匀速直线运动,求运动员在比赛过程中划船时的功率是多少?(g=10N/kg)

分析 (1)龙舟的行驶速度较快,流线型外形可以减小阻力;
(2)物体间力的作用是相互的;
(3)根据杠杆使用是的特点可分为:省力杠杆、费力杠杆和等臂杠杆;
(4)①已知总路程和行驶时间,利用v=$\frac{s}{t}$计算速度;
②利用功率的推导式P=Fv可计算功率.

解答 解:
(1)龙舟的行驶速度较快,流线型外形可以减小阻力;
(2)物体间力的作用是相互的,向后划水的同时,龙舟会受到水对龙舟向前的力;
(3)龙舟的桨在使用时,动力臂小于阻力臂,属于费力杠杆;
(4)①龙舟队夺冠成绩t=2min40s=160s,
龙舟的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{800m}{160s}$=5m/s;
②龙舟在运动过程中受到的动力等于阻力:F=f=0.1×G=0.1mg=0.1×2×103kg×10N/kg=2000N,
运动员划船时的功率是:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=2000N×5m/s=10000W.
故答案为:(1)减小阻力;(2)水;(3)费力杠杆;(4)①龙舟的平均速度是5m/s;
②运动员在比赛过程中划船时的功率是10000W.

点评 本题考查了杠杆的分类、功率和速度的计算,属于力学综合题,解题的关键是熟练掌握相关的公式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网