题目内容

11.在测定小灯泡电功率的实验中,选用的屯源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.

(1)闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应位于A (选填“A”或“B”)端.
(2)用笔画线代替导线,连接完整如图甲所示的实物电路.
(3)闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数、电流表无示数,原因可能是灯丝断了 (写一种即可).
(4)排除故障后,闭合开关、移动滑片P至电压表的示数如图乙所示,其读数为2.2 V;要获得小灯泡额定功率的数据,滑片P应向B (选填“A”或“B”)端移动.
(5)改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制得如图丙所示的图象.由图象可知,小灯泡两端电压是1.5V时,其电阻是10Ω;灯泡的额定功率是0.5W.

分析 (1)为防止电路中的电流过大,在连接电路时开关应断开;闭合开关前滑片应移至最大阻值处,即离下面一个接线柱的距离最远;
(2)电流表要串联在电路中,且要注意其正负接线柱的接法及量程的选择;
(3)串联电路中若无电流,则可能是电路发生断路,根据电压表的示数可判断是哪个地方发生了断路;
(4)首先判断电压表的量程和分度值,然后进行读数;根据串分压的知识判断滑动变阻器阻值的变化,从而判断出滑片移动的位置;
(5)首先根据图象得出当电压为1.5V时的电流值,然后根据R=$\frac{U}{I}$计算出其电阻;根据公式P=UI计算出其功率.

解答 解:(1)连接电路时,开关应断开,滑片应移至最大阻值处,由图知,滑动变阻器下面一个接线柱接的是B,所以应将滑片移至A端;
(2)由题意知,小灯泡的额定电压为2.5V,所以小灯泡的电流不会很大,电流表可选择0~0.6A的量程,电流要从电流表的正接线柱流入,从负接线柱流出,电路如图所示:

(3)小灯泡始终不亮、电流表无示数,说明电路中发生了断路,电压表有示数,说明与电压并联的灯泡发生了断路;
(4)由图中,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,所以其示数为2.2V,小于额定电压2.5V,根据串分压的知识,应减小滑动变阻器的阻值,减小其两端的电压,使灯泡两端的电压为额定电压,滑片P应向B端移动;
(5)由图象可知,小灯泡两端电压是1.5V时,电流值为0.15A,所以R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω;
当U=2.5V时,电流I=0.2A,所以P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
故答案为:(1)A;(2)见上图;(3)灯丝断了;(4)2.2;B;(5)10;0.5.

点评 此题是测量小灯泡的电功率实验,考查了学生对实物电路的连接,在连接电路时,特别注意电压表、电流表、滑动变阻器的接法;同时考查了滑动变阻器的使用、电阻的计算及电功率的计算,还考查了有关电路故障的分析.此题的难点是能够从图象中获得有用的信息.

练习册系列答案
相关题目
19.小强同学用一个弹簧测力计、一个圆柱体金属块、两个相同的烧杯(分别装有一定量的水和酒精),对浸在液体中的物体所受的浮力进行了探究.如图表示探究过程及有关数据.

(1)在第②步中圆柱体金属块所受浮力F=1N
(2)分析②、③、④三步,说明浮力大小跟物体排开液体的体积有关.
(3)分析第④、⑤步,说明浮力大小跟液体的密度有关.
(4)小强边做边思考,觉得浮力可能还和以下因素有关
①跟物体的重力有关;
②跟物体的形状有关;
于是小强利用上面实验中的器材,同时又找来了体积相同的实心铁块和铝块,一团橡皮泥,设计了实验进行探究,实验过程如下,请你帮他把实验步骤补充完整.
①用弹簧测力计分别测出铁块和铝块的重力为G1、G2
②用弹簧测力计分别拉着铁块和铝块浸没在水中,读出弹簧测力计的示数分别为F1、F2
③用细线拴住橡皮泥挂在弹簧测力计挂钩上,把橡皮泥浸没到烧杯的水中,读出弹簧测力计的示数为F3
④把橡皮泥拉出来,然后改变橡皮泥的形状,再把橡皮泥浸没到烧杯的水中,读出弹簧测力计的示数为F4
⑤实验结束后,小强认真分析了数据发现:G1-F1=G2-F2;F3=F4,你认为浮力与物体的重力和形状无关(选填“有关”、“无关”).
(5)小强结束了自己的实验探究,就马上得出了自己认为具有普遍意义的结论.你认他的实验结果可靠吗?不可靠(选填“可靠”或“不可靠”),请你分析小强的实验设计的不足之处只用了一种液体,测量了一组数据,结论不具普遍性.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网