题目内容
2.小勇同学为了测量潭城老陈醋的密度,进行以下实验:如图所示,接下来进行以下3项操作:(1)将待测老陈醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量,由图1可读出其总质量为m2=82.4g;
(2)将烧杯中老陈醋的一部分倒入量筒(如图2),测出这部分老醋的体积V=40mL;
(3)用天平测量烧杯和剩余老陈醋的总质量,由图3可读出其总质量为m3=42.4g;
(4)由以上数据可以算出老陈醋的密度是1g/cm3.
分析 (1)(3)天平的读数:被测物体的质量等于砝码质量加上游码显示质量;
(2)从图2量筒得出陈醋的体积,注意单位是mL;
(4)根据密度公式求出老陈醋的密度.
解答 解:
(1)由图1可得烧杯和老醋的总质量m2=50g+20g+10g+2.4g=82.4g,
(2)图2中量筒中老醋的体积V=40mL=40cm3,
(3)图3中烧杯和剩余老醋的总质量m1=20g+10g+10g+2.4g=42.4g,
(4)量筒中老醋的质量m=m2-m1=82.4g-42.4g=40g,
老醋的密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{40g}{40c{m}^{3}}$=1g/cm3.
故答案为:(1)82.4;(2)40;(3)42.4;(4)1.
点评 本题主要考查的是学生对天平和量筒的使用、液体密度测量步骤和密度计算公式的理解和掌握,基础性题目.注意单位换算1cm3=1mL.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法中正确的说法是( )
| A. | 电流从正极流出时最大,回到负极时最小 | |
| B. | 马路两旁的路灯,晚上同时亮早晨同时灭,它们是串联的 | |
| C. | 在并联电路中,电路中的总电阻比任一支路上的电阻都大 | |
| D. | 在串联电路中,流过用电器的电流和流过导线的电流一样大 |
14.小利根据下列表中的数据,得出以下四个结论,其中不正确的是( )
| 物质 | 熔点/℃ (标准大气压下) | 物质 | 比热容c [/J(kg℃)-1] | 物质 | 密度ρ/kgm-3 (常温常压下) | ||
| 铜 | 1083 | 干泥土 | 0.84×103 | 煤油 | 0.8×103 | ||
| 铝 | 660 | 水 | 4.2×103 | 纯水 | 1.0×103 | ||
| 铅 | 328 | 铜 | 0.39×103 | 铜 | 8.9×103 | ||
| 锡 | 232 | 铝 | 0.88×103 | 铝 | 2.7×103 |
| A. | 质量相等的实心铜块和铝块,铜块的体积较小 | |
| B. | 体积相等的实心铜块和铝块,升高相同的温度,铜块吸收的热量较多 | |
| C. | 可以用铜制作的器皿来熔化铅 | |
| D. | 质量相等的干泥土和水,吸收相等热量,水温度升高得较多 |