题目内容

6.如图所示电路,电源两端电压为9V且保持不变.开关S闭合后,调节滑动变阻器的滑片P到中点位置时,灯泡L恰好正常发光,电流表A的示数为0.3A,电压表V的示数为3V.若滑片P移到右端,电路消耗的电功率为1.62W.

分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测的是电路中的电流,电压表测灯泡L两端的电压.
(1)根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的总电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的电阻,进一步求出滑动变阻器的最大阻值;
(2)当滑片P移到右端时,滑动变阻器的最大电阻和灯泡串联,根据电阻的串联和P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电路消耗的电功率.

解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电流表测的是电路中的电流,电压表测灯泡L两端的电压.
(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{I}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{9V}{0.3A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器的最大阻值:
R=2R′=2(R-RL)=2×(30Ω-10Ω)=40Ω;
(2)若滑片P移到右端,电路消耗的电功率:
P=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}+{R}_{滑}}$=$\frac{(9V)^{2}}{10Ω+40Ω}$=1.62W.
故答案为:1.62.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,前提是先搞清楚电路的连接情况,尤其容易出错的是,学生会误认为电压表测的是滑动变阻器两端电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网