题目内容
7.长20m的大货车,以36km/h的速度驶进隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,则隧道长为180m.分析 已知从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s,大货车在这段时间里通过的路程等于隧道长加上车身长.
解答 解:已知v=36km/h=10m/s,整个大货车车身在隧道的时间为20s,
由v=$\frac{s}{t}$可得,大货车在这段时间里通过的路程:
s=vt=10m/s×20s=200m;
因为大货车在这段时间里通过的路程s=L隧道+L车,
所以L隧道=s-L车=200m-20m=180m.
故答案为:180.
点评 本题的关键是得到从车头进入隧道到车尾离开隧道所用的时间为20s的意义,明确大货车在这段时间里通过的路程是隧道长度加上车身长.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于温度、内能、热量说法中正确的是( )
| A. | 内能大的物体温度一定较高 | |
| B. | 同一物体,温度越高,含有的热量越多 | |
| C. | 物体温度升高,不一定吸收了热量 | |
| D. | 物体放出热量,内能减少,温度一定降低 |
15.根据欧姆定律公式I=$\frac{U}{R}$,可变形得到R=$\frac{U}{I}$.对此,下列说法中正确的是( )
| A. | 导体电阻跟导体两端的电压成正比 | |
| B. | 导体电阻跟导体中的电流成正比 | |
| C. | 当导体两端的电压为零时,导体的电阻也为零 | |
| D. | 导体电阻等于导体两端的电压与通过导体的电流的比值 |
2.小明同学对物理课本进行了测量,记录如下:长为0.2591m,宽为0.1835m那么他所用的刻度尺的分度值为( )
| A. | 1mm | B. | 1cm | C. | 1dm | D. | 1m |
19.回顾实验和探究:(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整)
(1)用电流表测量通过灯泡的电流:
(2)探究并联电路的电流规律:
(1)用电流表测量通过灯泡的电流:
| 装 置 图 | 步骤 | ①连接电路时,开关应处于断开,目的是防止发生短路. ②如图1导线a端没有连接.灯泡不发光,电流表无示数,此时电路处于断路状态. ③导线a端与接线柱b端连接,能正常测出通过小灯泡的电流为0.3 (如图2所示). ④导线a端与接线柱e端连接,开关闭合时灯泡不发光(填“发光“或“不发光”),电流表示数过大,电路处于短路状态. |
| 实验 装置 | ①请根据电路图将实物电路连接完整: | ||||||||||
| 步骤 | ②把电流表分别接入A、B、C三点,闭合开关,读出电流表的示数,填入表中.请将表格补充完整. | 表格 |
| ||||||||
| 现象 | ③在装置图图1基础上,将L2并联在L1两端,通过灯泡L1的电流大小不变.(填“变大”、“不变”、“变小”. | ||||||||||
| 结论 | ④在并联电路中,干路电流等于支路电流之和. | ||||||||||