题目内容
17.汽车一次可载质量为1.2t的货物,它需运几次才能把总重量为9.408×104N的砖块运完?(取g=9.8N/kg)分析 知道货物的质量利用G=mg求出货物的总重力,结合一辆汽车运送货物的重力就能求出答案.
解答 解:
1.2t货物的重力:
G=mg=1.2×103kg×9.8N/kg=1.176×104N;
需要运送次数:
n=$\frac{{G}_{总}}{G}$=$\frac{9.408×1{0}^{4}N}{1.176×1{0}^{4}N}$=8(次)
答:汽车需运8次才能把总重量为9.408×104N的砖块运完.
点评 本题考查了重力的计算,运送货物的次数若除不开,不能出现小数趟,大小都入,取整数.
练习册系列答案
相关题目
7.入射光线跟平面镜的夹角由90°减小到60°时,则反射角等于( )
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 0° | D. | 90° |
18.下列关于温度、内能、热量说法中正确的是( )
| A. | 内能大的物体温度一定较高 | |
| B. | 同一物体,温度越高,含有的热量越多 | |
| C. | 物体温度升高,不一定吸收了热量 | |
| D. | 物体放出热量,内能减少,温度一定降低 |