题目内容

6.如图,已知电流表A1读数为0.8A,电流表A的读数为1.3A.
(1)则通过灯L2的电流为多大?
(2)3min内通过灯L2的电荷量为多大?
(3)如果灯L2短路,预测将会出现什么后果?

分析 由电路图可知,L1与L2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测L1支路的电流;
(1)根据并联电路的电流特点求出通过L2的电路.
(2)根据Q=It即可求出通过灯L2的电荷量;
(3)电源短路时,电路中的电流表将被烧坏.

解答 解:由电路图可知,L1与L2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测L1支路的电流;
(1)通过L2的电流:I2=I-I1=1.3-0.8A=0.5A;
(2)通过灯L2的电荷量:Q=I2t=0.5A×3×60s=90C;
(3)灯L2短路时,形成电源短路,电流表A和电源将被烧坏.
答:(1)则通过灯L2的电流为0.5A;
(2)3min内通过灯L2的电荷量为90C;
(3)灯L2短路时,形成电源短路,电流表A和电源将被烧坏.

点评 本题考查了并联电路的电流特点、电荷量的计算以及短路的危害,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网