题目内容
8.| 分组 | 频数 | 频数 |
| 50.5~60.5 | 2 | 0.04 |
| 60.5~70.5 | 8 | 0.16 |
| 70.5~80.5 | 10 | C |
| A~90.5 | B | 0.32 |
| 90.5~100.5 | 14 | 0.28 |
| 合计 |
(2)补全频数分布直方图.
(3)若成绩在90分以上(不含90分)为优秀,试估计该校成绩优秀的有多少人?
分析 (1)利用组距为10cm可得到A的值,用第1组的频数除以它的频率得到样本容量,再用第4组的频率乘以样本容量可得B的值,然后用第3组的频数除以样本容量可得C的值;
(2)频数分布表得到第2组的频数为8,第5组的频数为14,则可补全频数分布直方图;
(3)用600乘以第5组的频率可估计该校成绩优秀人数.
解答 解:(1)A=80.5,
2÷0.04=50,
B=50×0.32=16,
C=10÷50=0.2;
故答案为80.5,16,0.2;
(2)如图,![]()
(3)600×0.28=168,
所以估计该校成绩优秀的有168人.
点评 本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力.利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.也考查了用样本估计总体.
练习册系列答案
相关题目
20.一次函数的图象与直线y=-x+1平行,且过点(8,2),此一次函数的解析式为( )
| A. | y=2x-14 | B. | y=-x-6 | C. | y=-x+10 | D. | y=4x |