题目内容
1.将九年级两个班男生掷实心球的成绩进行整理,并绘制出频数分布表、扇形统计图和频数分布直方图(不完整).(x表示成绩,且规定x≥6.25合格,x≥9.25为优秀)| 组别 | 成绩(米) | 频数 |
| A | 5.25≤x<6.25 | 5 |
| B | 6.25≤x<7.25 | 10 |
| C | 7.25≤x<8.25 | a |
| D | 8.25≤x<9.25 | 15 |
| E | 9.25≤x≤10.25 | b |
(2)这两个班男生成绩的中位数落在C组,扇形统计图中E组对应的圆心角是36°;
(3)要从成绩优秀的学生中,随机选出2人介绍经验,已知甲、乙两位同学的成绩均为优秀,用列表法或画树状图法求甲、乙两位同学至少有1人被选中的概率(提示:成绩优秀的其他同学可用a、b、c、d、e…表示)
分析 (1)根据题意可得:这部分男生共有:5÷10%=50(人);又由只有A组男人成绩不合格,可得:合格人数为:50-5=45(人);
(2)由这50人男生的成绩由低到高分组排序,A组有5人,B组有10人,C组有15人,D组有15人,E组有5人,可得:成绩的中位数落在C组;又由E组有5人,占5÷50=10%,即可求得:对应的圆心角为:360°×10%=36°;
(3)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与他俩至少有1人被选中的情况,再利用概率公式即可求得答案.
解答 解:(1)本次调查的总人数为5÷10%=50,
∴a=50×30%=15,b=50-(5+10+15+15)=5,
其中合格的人数为50-5=45人,补全条形图如下:![]()
故答案为:15、5、45,
(2)50个数据的中位数为第25、26个数据的平均数,
而第25、26个数均落在C组,
∴中位数在C组,
扇形统计图中E组对应的圆心角是360°×$\frac{5}{50}$=36°,
故答案为:C、36°;
(3)成绩优秀的男生在E组,含甲、乙两名男生,记其他三名男生为a,b,c,
画树状图得:![]()
∵共有20种等可能的结果,其中甲、乙至少有1人被选中的结果有14种,
∴P(甲、乙至少有1人被选中)=$\frac{14}{20}$=$\frac{7}{10}$.
点评 此题考查了树状图法与列表法求概率以及直方图与扇形统计图的知识.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.
练习册系列答案
相关题目
12.以下列各组数为边长,能构成直角三角形的是( )
| A. | 32,42,52 | B. | 6,8,10 | C. | $\frac{1}{6}$,$\frac{1}{8}$,$\frac{1}{10}$ | D. | 62,82,102 |