题目内容

16.为了了解学生参加体育活动的情况,学校多学生进行随机抽样调查,其中一个问题是“你平均每天参加体育活动的时间(t)是多少”,共有4个选项:A、t>1.5小时;B、1.5小时≥t>1小时;C、1小时≥t>0.5小时;D、t≤0.5小时.图1、图2是根据调查结果绘制的两幅不完整的统计图,请你根据统计图提供的信息,解答以下问题:
(1)本次抽样调查的学生人数是200人;
(2)在图1中将统计图补充完整,在图2中代表选项C的扇形的圆心角为54度;
(3)若该校有3000名学生,你估计全校可能有多少名学生平均每天参加体育活动的时间不超过1小时?

分析 (1)根据百分比=$\frac{所占人数}{总人数}$,计算即可;
(2)根据B组人数,画出条形图即可,根据圆心角=360°×百分比计算即可;
(3)用样本估计总体的思想解决问题即可;

解答 解:(1)总人数=60÷30%=200人,
故答案为200.

(2)C组人数=200×15%=30人,条形图如图所示,

图2中代表选项C的扇形的圆心角=360°×15%=54°.
故答案为54.

(3)3000×(5%+15%)=600人.
答:估计全校可能有600名学生平均每天参加体育活动的时间不超过1小时.

点评 本题考查频数分布直方图、频数分布表、样本估计总体的思想等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,属于中考常考题型.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网