题目内容
14.水果批发市场有一种高档水果,如果每千克盈利(毛利润)10元,每天可售出500千克.经市场调查发现,在进货价不变的情况下,若每千克涨价1元,日销量将减少20千克.(1)若以每千克能盈利18元的单价出售,问每天的总毛利润为多少元?
(2)现市场要保证每天总毛利润6000元,同时又要使顾客得到实惠,则每千克应涨价多少元?
(3)现需按毛利润的10%交纳各种税费,人工费每日按销售量每千克支出0.9元,水电房租费每日102元,若剩下的每天总纯利润要达到5100元,则每千克涨价应为多少?
分析 (1)设每千克盈利x元,可售y千克,由此求得关于y与x的函数解析式,进一步代入求得答案即可;
(2)利用每千克的盈利×销售的千克数=总利润,列出方程解答即可;
(3)利用每天总毛利润-税费-人工费-水电房租费=每天总纯利润,列出方程解答即可.
解答 解:(1)设每千克盈利x元,可售y千克,
则当x=10时,y=500,
当x=11时,y=500-20=480,
由题意得,$\left\{\begin{array}{l}{10k+b=500}\\{11k+b=480}\end{array}\right.$,
解得$\left\{\begin{array}{l}{k=-20}\\{b=700}\end{array}\right.$.
因此y=-20x+700,
当x=18时,y=340,
则每天的毛利润为18×340=6120元;
(2)由题意得
x(-20x+700)=6000,
解得:x1=20,x2=15,
∵要使得顾客得到实惠,应选x=15,
∴每千克应涨价15-10=5元;
(3)由题意得
x(-20x+700)-10%x(-20x+700)-0.9(-20x+700)-102=5100,
解得:x1=x2=18,
则每千克应涨价18-10=8元.
点评 此题主要一元二次方程的实际运用,找出题目蕴含的数量关系,理解销售问题中的基本关系是解决问题的关键.
练习册系列答案
相关题目
4.某人随意投掷一枚均匀的骰子,投掷了n次,其中有m次掷出的点数是偶数,即掷出的点数是偶数的频率为$\frac{m}{n}$,则下列说法正确的是( )
| A. | $\frac{m}{n}$一定等于$\frac{1}{2}$ | |
| B. | $\frac{m}{n}$一定不等于$\frac{1}{2}$ | |
| C. | $\frac{m}{n}$一定大于$\frac{1}{2}$ | |
| D. | 投掷的次数很多时,$\frac{m}{n}$稳定在$\frac{1}{2}$附近 |
2.菱形的周长为20cm,两个相邻的内角的度数之比为1:2,则较长的对角线的长度是( )
| A. | 20$\sqrt{3}$ | B. | 5$\sqrt{3}$cm | C. | $\frac{5}{2}$$\sqrt{3}$cm | D. | 5cm |
4.如果不等式$\left\{\begin{array}{l}{x<5}\\{x>m}\end{array}\right.$无解,那么m的取值范围是( )
| A. | m<5 | B. | m≤5 | C. | m>5 | D. | m≥5 |