题目内容

5.一个杂技演员荡秋千,秋千绳子的长度为3.2米,当秋千向两边摆动的摆角恰好为60°时(摆动时两边的最高点与地面的距离相同),求摆动过程中最高点与最低点的高度差(精确到0.1米).

分析 根据题意可以画出相应的图形,从而可以求得摆动过程中最高点与最低点的高度差.

解答 解:如右图所示,
∵OA=OB=OD=3.2米,∠BOD=60°,
∴∠BOC=30°,
∵OA⊥BD于点C,
∴OC=OB•cos30°,
∴CA=OA-OC=3.2-3.2×cos30°≈0.4(米),
即摆动过程中最高点与最低点的高度差0.4米.

点评 本题考查解直角三角形的应用,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网