题目内容

[背景资料]
低碳生活的理念已逐步被人们接受.据相关资料统计:
一个人平均一年节约的用电,相当于减排二氧化碳约18kg;
一个人平均一年少买的衣服,相当于减排二氧化碳约6kg.
[问题解决]
某市2010年二氧化碳人均排放量为1000kg,2010年到2012年每年以相同的百分率增长,到了2012年达到了人均排放量1210kg,2012年开始,该市中甲、乙两校分别对本校师生提出“节约用电”、“少买衣服”的倡议,2012年两校响应本校倡议的人数共60人,因此而减排二氧化碳总量为600kg.
(1)该市2010年到2012年二氧化碳排放量增长的百分率是多少?
(2)2012年两校响应本校倡议的人数分别是多少?
(3)2012年到20114年,甲校响应本校倡议的人数每年增加相同的数量;乙校响应本校倡议的人数每年按相同的百分率增长.2013年乙校响应本校倡议的人数是甲校响应本校倡议人数的2倍;2014年两校响应本校倡议的总人数比2013年两校响应本校倡议的总人数多100人.求2014年两校响应本校倡议减排二氧化碳的总量.
考点:一元二次方程的应用
专题:增长率问题
分析:(1)设该市2010年到2012年二氧化碳排放量增长的百分率是p,根据到了2012年达到了人均排放量1210kg列出方程求解即可;
(2)设2012年甲校响应本校倡议的人数是x人,根据减排二氧化碳总量为600kg列出方程求解即可;
(3)设甲校每年增长的人数为m,乙校每年增长的百分率为n,根据2013年乙校响应本校倡议的人数是甲校响应本校倡议人数的2倍;2014年两校响应本校倡议的总人数比2013年两校响应本校倡议的总人数多100人.列出方程组求解即可.
解答:解:(1)设该市2010年到2012年二氧化碳排放量增长的百分率是p,依题意有
1000(1+p)2=1210,
解得p=10%或-210%(不合题意舍去),
∴二氧化碳排放量增长的百分率是10%.      

(2)18x+6×(60-x)=600,
解得x=20,
∴2012年甲、乙校响应本校倡议的人数分别是20人、40人,

(3)设甲校每年增长的人数为m,乙校每年增长的百分率为n,则
(20+m)×2=40×(1+n)
(20+2m)+40×(1+n)2=(20+m)+40×(1+n)+100

解得
m=20
n=1

∴18×(20+2×20)+6×[40×(1+100%)2]=2040(kg),
∴2014年两校响应本校倡议减排二氧化碳的总量为2040 kg.
点评:本题考查了一元一次方程的应用、一元二次方程的应用及二元一次方程组的应用,解题的关键是根据题意找到合适的等量关系.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网