题目内容

6.某校决定在6月8日“世界海洋日”开展系列海洋知识的宣传活动,活动有A.唱歌、B.舞蹈、C.绘画、D.演讲四项宣传方式.学校围绕“你最喜欢的宣传方式是什么?”在全校学生中进行随机抽样调查(四个选项中必选且只选一项),根据调查统计结果,绘制了如下两种不完整的统计图表:
选项方式百分比
A唱歌35%
B舞蹈a
C绘画25%
D演讲10%
请结合统计图表,回答下列问题:
(1)本次抽查的学生共300人,a=30%,并将条形统计图补充完整;
(2)如果该校学生有1800人,请你估计该校喜欢“唱歌”这项宣传方式的学生约有多少人?

分析 (1)用D类学生数除以它所占的百分比即可得到总人数,再用1分别减去A、C、D类的百分比即可得到a的值,然后用a乘以总人数得到B类人数,再补全条形统计图;
(2)估计样本估计总体,用1800乘以A类的百分比即可.

解答 解:(1)本次抽查的学生数=30÷10%=300(人),a=1-35%-25%-10%=30%;
300×30%=90,即D类学生人数为90人,
如图,
;

(2)1800×35%=630(人),
所以可估计该校喜欢“唱歌”这项宣传方式的学生约有630人.

点评 本题考查的是条形统计图的综合运用.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网