题目内容

11.某自行车厂一周计划生产1400辆自行车,平均每天生产200辆,由于各种原因实际每天生产量与计划量相比有出入.表是某周的生产情况(超产为正、减产为负):
星期
增减+5-2-4+13-10+16-9
(1)根据记录可知前三天共生产599辆;
(2)产量最多的一天比产量最少的一天多生产26辆;
(3)该厂实行计件工资制,每辆车60元,超额完成任务后,超额部分每辆奖20元,少生产一辆扣30元,那么该厂工人这一周的工资总额是多少?

分析 (1)计算出这一周前三天超产或减产量,得到答案;
(2)计算产量最多的一天与产量最少的一天的差即可;
(3)根据题意求和,再进行计算即可.

解答 解:(1)3×200+(5-2-4)=599辆.
故前三天共生产599辆;
(2)16-(-10)=26辆.
故产量最多的一天比产量最少的一天多生26辆;
(3)5-2-4+13-10+16-9=9,
∴该厂工人这一周超额完成9辆,
∴工资总额为1400×60+(15+60)×9=84675(元).
答:工资总额为84675元.
故答案为:599;26.

点评 本题考查的是正负数在实际生活中的应用,解题关键是理解“正”和“负”的相对性,确定一对具有相反意义的量并根据题意进行有理数的加减运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网