题目内容
7.(1)通过计算说明,样本数据中,中位数落在哪个组?并求该小组的频率;
(2)估计该校在这次竞赛中,成绩高于80分的学生人数占参赛人数的百分比.
分析 (1)根据E组的频数是10,以及各小组的长方形的高的比求出即可;利用样本容量以及长方形的高求出各组频数即可;
(2)利用样本容量得出成绩高于70分的学生人数占参赛人数的百分率.
解答 解:(1)设样本容量为x,由题意得$\frac{x}{1+4+6+3+2}=5$,解得:x=80,所以样本容量是80.
B、C、D、E各组的频数分别为:B:$\frac{4}{16}×80=20$,C:$\frac{6}{16}×80=30$,D:$\frac{3}{16}×80=15$,E:$\frac{2}{16}×80=10$.
由以上频数知:中位数落在C组;C组的频数为30,频率为0.375.
(2)样本中成绩高于80分的人数为15+10=25(人),估计学校在这次竞赛中成绩高于80分的人数占参赛人数的百分比为$\frac{25}{80}×100%$=31.25%.
点评 此题主要考查了频数直方图的应用以及利用样本估计总体,根据已知得出样本容量是解题关键.
练习册系列答案
相关题目